Стволовые клетки способны излечить пациента после инсульта





Перенесшие инсульт пациенты могут выздороветь после лечения стволовыми клетками, утверждают ученые



В новом американском исследовании приняли участие 18 пациентов, им в мозг вводили стволовые клетки, у двоих наблюдалось значительное улучшение. Все пациенты заметили улучшения в течение шести месяцев лечения. Хотя у троих начались осложнения после лечения, они все поправились



Более того, исследователи сообщают, что у двоих пациентов они заметили значительное улучшение состояния непосредственно после лечения, передает News.am.



Пациентки (обе женщины) восстановили способность говорить и ходить уже на следующее утро после операции. У обеих инсульт случился за два года до начала исследования, то есть врачи уже не надеялись на какое-либо улучшение.



Инсульт случается тогда, когда мозговое кровообращение нарушается из-за сгустка крови или кровоизлияния. Клетки мозга, лишенные кислорода и питательных веществ, быстро погибают.



Интенсивная физическая терапия может помочь людям вновь обрести некоторые способности, которые они потеряли после инсульта, но в настоящее время нет способов для восстановления поврежденных тканей мозга, утверждают эксперты.



У троих пациентов случились осложнения после операции. У одного – кровотечение, у второго – судороги, а у третьего развилась пневмония. Все это восстановилось после лечения.



Ученые наблюдали за клетками, поврежденными после инсульта. У большинства пациентов в этом плане был огромный прогресс. После шести месяцев, слабость и парализованность у всех без исключения пациентов пошли на спад, говорят исследователи.



Но две пациентки особенно заинтересовали исследователей, так как последствия от инсульта у обеих прошли почти полностью. Одной из женщин было 33 года, а второй – 71. Обе были почти полностью парализованы, говорит заведующий кафедрой нейрохирургии в Стенфордском университете, автор исследования Гари Стейнберг.



Тем не менее, Стейнберг считает, что подобные "чудесные" выздоровления нетипичны, и так, как в исследовании не было контрольной группы, то трудно сказать, это лечение так эффективно подействовало или что-либо иное во время процедуры.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://www.neboley.com.ua - Добавил daizy 3637 дней назад в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь