Успокоительные травы - лучшие антидепрессанты





Многим знакома ситуация, когда не в силах сосредоточиться, вы устали, но не можете заснуть, болит голова и чувствуется напряжение в области глаз. Снотворные и успокоительные препараты – не лучший способ расслабиться, т.к. постоянное их применение может нанести вред организму. Для того чтобы избежать стрессовых ситуаций, нет необходимости принимать антидепрессанты, в этом случае успокоительные травы лучшие антидепрессанты.



Успокаивающие травы, безусловно, выигрывают перед химическими препаратами, т.к. они практически не имеют побочных эффектов и привыкания. Но мы привыкли принять таблетку и через 20 минут забыть о проблеме, а с травами этого не выйдет. Нужно быть готовым к тому, что успокаивающие травы действуют не сразу. Траволечение требует системного подхода и методичности. Нельзя два дня попить чай с мятой, потом сделать перерыв, после чего еще два дня пить чай с ромашкой. Действие лекарственных средств проявляется после длительного регулярного применения. Если набраться терпения, и сделать заваривание травяного чая ежедневным ритуалом, то в этом случае травы будут выступать как лучшие антидепрессанты, которые выровняют ваше психическое и физическое состояние.



Успокаивающие травы лучше собирать и выращивать самому, чтобы быть уверенным в их качестве. Если нет такой возможности – тоже не беда, их всегда можно найти в аптеке, да и производители сейчас предлагают широкий ассортимент травяных чаев.



Зверобой, мята, ромашка, чабрец, валериана – это наши ежедневные помощники и лучшие антидепрессанты.



Зверобой известен как болеутоляющее и противовоспалительное средство, но также обладает и успокоительными свойствами. Помогает снизить тревожность и депрессию.



Мята перечная содержит много микроэлементов, снижает нервное напряжение и улучшает сон. 1 ч.л. сухих листьев мяты заливают кипятком, настаивают и добавляют немного меда.



Ромашка прекрасно успокаивает нервную систему, снимает мышечное напряжение. Ее можно заваривать и пить как чай в любое время суток.



Чабрец обладает успокаивающим и слабым снотворным действием. 2 ч.л. чабреца заливают 1 стаканом кипятка и настаивают в течение 10 минут. Настой лучше употреблять во второй половине дня или на ночь.



Валериана является наиболее популярной, потому что самая эффективная. В корнях этого растения содержится изолированная кислота, летучие алкалоиды и другие вещества, которые сообща снимают раздражительность и беспокойство. Даже длительное ее употребление не влияет на скорость реакции и деятельность мозга, не вызывает привыкания и сонливости. Ее отвары и настои можно смело применять в стрессовых ситуациях.



Это далеко не все лучшие антидепрессанты, но эти травы самые распространенные и доступные в наших широтах.



В природе существует также растение горицвет (адонис), которое обладает не только успокаивающим нервную систему эффектом, но и повышает жизненный тонус всего организма. Для приготовления отвара берут 10 г травы горицвета и заливают 100 мл кипятка, настаивают и пьют 3 раза в день по 1 ст.л.



Своими успокаивающими и лечебными свойствами известны также другие растения.



Трава вероники. 1-2 ст.л. травы заварить в заварном чайнике. Настоять и пить как чай. Очень хорошо помогает при всех нервных расстройствах.



Очень действенны успокоительные сборы, но желательно принимать только проверенные составы. Иногда даже родственные по воздействию травы в сборе могут привести к совершенно неожиданному результату. Вот некоторые рецепты сборов из трав.



Можно употреблять успокаивающий состав из приготовленной смеси: 3 частей донника лекарственного, 5 частей душицы, 3 частей ежевики, 2 частей перечной мяты, 4 частей плодов шиповника. 1 ч.л. полученной смеси залить 1 стаканом кипятка и настоять в течение 30 минут. По вкусу можно добавить мед. Принимать утром и вечером по 1 стакану.



Или воспользоваться таким проверенным сбором: взять по 1 ст.л. травы чабреца, мелиссы, пустырника, ромашки, зверобоя, залить стаканом кипятка и настаивать 15 минут, добавить мед и пить на ночью.



Хорошо заваривать и пить как чай смесь из листьев земляники, ежевики, кипрея, черной смородины, шиповника и чабреца, смешанных в равных частях.



Успокоительный чай. Взять 2 части мяты перечной, 2 части листьев вахты трилистной, 1 часть корня валерианы, 1 часть шишек хмеля, перемешать и заваривать по 2 ст.л. на 1 стакан кипятка. Настоять 20 минут и пить чай по ½ стакана утром и вечером.



Хорошо зарекомендовал себя в борьбе с бессонницей сбор из лаванды, вероники лекарственной, фиалки душистой, мелиссы, плодов барбариса, смешанных в равных частях. Заваривается он по 1 ч.л. на стакан воды. Пить остывшим на ночь перед сном.



Чтобы избавиться от нервозности и раздражительности, принимают следующий сбор. Смешивают в равных частях пустырник, чернобыльник, корень валерианы, корень солодки, ромашки и перечной мяты. В стакане кипятка заварить 1 ч.л. смеси и настоять в течении часа. Пить по ½ стакана 3 раза в день. Для усиления эффекта добавляют мед.



Для маленьких детей самостоятельно можно приготовить успокаивающий чай из цветков ромашки, солодки, корня алтея и пырея, взятых в равных частях. На 200 мл воды взять 2 ст.л. сбора. Кипятить в течении 20 минут. После чего чай процедить и давать малышу перед сном по 1 ч.л., взрослому ребенку дозу можно увеличить до 2 ст.л.



Можно приобрести в аптеке «Детский успокоительный чай», в состав которого входит лаванда, пустырник, солодка, валериана, плоды шиповника, листья березы.



Даже сам по себе аромат трав способен снизить нервное напряжение и улучшить самочувствие. Можно сделать подушечку с сухими ароматными травами, положить ее в изголовье. В этих целях подойдут примула, цветки лилии, валериана, бузина, гвоздика, хмель, лаванда, мята, мелисса. Это очень надежное снотворное.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://www.neboley.com.ua - Добавил daizy 3613 дней назад в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь