Офтальмологические повязки для малышей: о чем нужно помнить родителям?





Офтальмологические повязки для малышей, которые им приходится носить, доставляют им значительный дискомфорт. Только от родителей зависит, чтобы ношение повязки не вызывало бы у малышей постоянного стресса.



Необходимость в применении глазных повязок возникает при транспортировке пострадавших, после хирургического вмешательства, касающегося органа зрения, при травме глаз, при лечении некоторых глазных болезней. Повязки можно разделить на два типа: монокулярные и бинокулярные. Первую накладывают в случаях, когда движение глаза не противопоказано, вторую – если требуется обеспечить глазному яблоку полную неподвижность.



Для маленького ребенка офтальмологическая повязка является серьезным испытанием. Совсем маленькие дети стараются избавиться от нее по причине неудобства, детям чуть постарше повязка уже мешает в психологическом плане. Даже 3-х летние карапузы могут проявлять излишний интерес к малышу, у которого повязкой прикрыт глаз, а более старшие начинают дразнить. Что же делать?



Обязательно поговорить с ребенком и объяснить, для чего нужна повязка. Провести разговор с приятелями и рассказать ближайшему окружению ребенка, зачем ему нужно носить повязку. Попросите их о помощи, чтобы они объяснили «посторонним детям» важность лечения. Обычно дети с радостью берутся за роль покровителей.



Следует побеседовать с воспитателями детского сада или учителями, они обязательно помогут создать микроклимат в коллективе таким образом, чтобы ребенка не дразнили.



Требуется обнадежить малыша, что взрослые придут на помощь, если над ним будут издеваться по поводу повязки. Не стоит оставлять ребенка с проблемой один на один.



Заставлять силой носить повязку не рекомендуется, заранее нужно задать правила, сколько времени нужно носить повязку, можно ли ее снимать, кто к ней может прикасаться и прочее.



Все эти мероприятия помогут чувствовать ребенку во время лечения у офтальмолога намного увереннее.



Одной из самых удобных модификаций детских повязок на глаза является повязка на глаз для ребенка Pro-ophta Junior. Она применяется в детской офтальмологии во время терапии следующих заболеваний: амблиопии и косоглазия. Базовый слой повязки сделан из нетканого непрозрачного материала-полиэстера коричневого цвета, обладающего воздухопроницаемостью. Центральная часть пористого покрытия изготовлена из хлопчатобумажной ткани и гипоаллергенного резинового синтетического пластыря. Разработана повязка специально для кожи детских глаз, обладающей повышенной чувствительностью. Частые смены повязки не причиняют детям боли и неудобств. Глаза не лишаются притока воздуха, но находятся в полной темноте. Представлена повязка в 2 размерах, форма разработана специально под детей.



Обычные повязки для малышей накладывают по следующему алгоритму. Медицинский работник находится напротив пациента. Если требуется монокулярная повязка, то на веки перед бинтованием укладывают подушечку или марли или ватно-марлевую. Фиксация перевязочного материала начинается со стороны больного глаза и продолжается в сторону здорового. Бинт располагают под ухом со стороны больного глаза, через глаз со стороны носа туром покрывают подушечку, охватывают затылок и опять выводят бинт под мочку уха. Для того чтобы повязка легла ровно, охватывала голову прочно и не сдвигалась с глазной области, необходимо выполнить не менее 5 оборотов бинта. У маленького пациента не должно быть чувства сдавливания головы, неудобства.



Нужно подчеркнуть, что в современной офтальмологической практике к бинтованию прибегают редко. Родители стараются создать детям максимальный комфорт, приобретая для детей специальные повязки. Но даже если у них нет подобной возможности по экономическим причинам, медицинские работники стараются использовать повязки, закрепляющиеся с помощью лент лейкопластыря.



Особого правила закрепления ватно-марлевой подушечке не существует. Наклеивают полоски лейкопластыря вдоль, поперек, наискосок, учитывая при их расположении удобство для пациента и надежность закрепления повязки.



Повязки для малышей можно даже украсить. Тогда их ношение не будет у детей вызывать сопротивления и восприниматься, как трагедия. Украшая повязку, требуется узнать у врача, как это сделать, чтобы не повредить лечению.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://www.yod.ru - Добавил valia в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь