Как гипертоникам пережить жару





Как гипертоникам пережить жару. Правила для гипертоников, которые помогут без проблем пережить жару.

Несмотря на то, что в жару плохо чувствуют себя даже здоровые люди, тяжелее всего переживают высокую температуру на улице гипертоники.



Это настоящее испытание, ведь люди, которые страдают от повышенного артериального давления, не могут позволить себе сколько угодно находиться на солнце, купаться в водоеме и не следить за резким колебанием температур в помещении с кондиционером и на улице. Как пережить жару гипертоникам без вреда для здоровья?

Главные правила

В жару гипертоникам нужно обязательно консультироваться с врачом и ни в коем случае не заниматься самолечением. При любых недомоганиях сразу же обращайтесь к специалисту! Все назначенные лекарства всегда должны быть под рукой, как и фляга с водой, которая сохранит нужную температуру жидкости. Гипертоникам нужно понимать, что пить воду тоже необходимо с умом. Так как из-за чрезмерного количества жидкости могут возникнуть отеки и одышка, а при недостаточном потреблении жидкости возможно сгущение крови и образование тромбов.

К необходимому для гипертоников в жару количеству жидкости относится не только вода и другие напитки, но и фрукты, овощи, супы. Поэтому всегда держите на видном месте вазу со свежими фруктами - так вы не будете забывать о них.

Что можно и нельзя делать гипертоникам в жару?

Одно из основных правил для гипертоников в жару - не находиться длительное время на палящем солнце. Не стоит полностью отказываться от солнечных ванн, загорать можно в тени до 11 утра и после 17 часов вечера. Следует обязательно надевать легкий головной убор светлых оттенков, носить одежду исключительно из натуральных тканей.

Когда на улице жарко, лучше забыть о садовых и дачных работах, здоровье ведь намного важнее ухоженных грядок.

Гипертоникам, да и здоровым людям, нельзя в жару употреблять алкоголь и жирную жареную еду. Вместо алкогольного напитка налейте в бокал прохладительный коктейль, свежевыжатый сок, лимонад, компот и т.д., а вместо вредной пищи лучше полакомиться фруктами и овощами.

Также людям с повышенным давлением нужно как можно чаще принимать душ. Прохладная, ни в коем случае не ледяная, вода поможет прийти в себя и улучшить самочувствие.

Не забывайте про кондиционер, вентилятор и другие способы, которые помогут незаметно перенести жаркую погоду.

Чтобы пережить жару, гипертоникам следует соблюдать основные правила и никуда не спешить – не увлекаться физическими нагрузками, наслаждаться умеренным плаванием в море, речке или озере, приятными и неспешными прогулками в парке и просто спокойным отдыхом.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://infosmi.net - Добавил valia в категорию Кардиология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь