Как справиться с мигренью



Как утверждают ученые, когда одни больные мигренью обучают других предотвращать приступы, частота головных болей снижается и у инструктора, и у обучаемого, кроме того, они становятся более уверенными, что могут контролировать свои приступы.



«Больные-инструкторы сообщают самую достоверную информацию о заболевании», - заявляет Жан Пашир Reuters Health. «Для обучаемых ценна эмоциональная и мотивационная поддержка инструкторов».



Более того, как отметил Жан Пашир из Медицинского центра университета Эразма Роттердамского в Нидерландах, сами инструкторы получают преимущество в виде значительного облегчения болей и повышения качества жизни.



Доктор и его коллеги оценили частоту головных болей при мигрени у инструкторов, которые проводили поведенческую терапию на дому. «И инструкторы, и обучающиеся получали лечение по поводу относительно частых мигренозных болей (1-6 раз в месяц) с аурой или без нее, но без сопутствующих заболеваний, которые могут вызывать головные боли», - пояснили исследователи в журнале “Цефалалгия”.



Группа исследователей набрала инструкторов из числа больных, которые сами проходили поведенческий тренинг. Четырнадцать инструкторов были подготовлены к тому, чтобы обучать других распознавать и изменять их индивидуальные провоцирующие факторы мигрени, а также использовать релаксацию, дыхательную гимнастику и другие поведенческие методы, чтобы предотвратить приступы.



Затем исследователи набрали 60 взрослых, страдающих мигренью, для семи 2-часовых занятий под руководством инструкторов-пациентов. Другие 67 больных мигренью, ожидающие такого же тренинга, служили контрольной группой.



При курсе лечения 10 недель было получено незначимое снижение частоты головных болей с 3,1 до 2,4 приступов в месяцев среди 51 больных, которые прошли курс, по сравнению со снижением с 3,1 до 2,9 приступов в месяц среди 57 больных, которые ожидали очереди.



Исследователи сообщают, что у больных с большей исходной частотой приступов она снижалась в большей степени, чем при более редких приступах.



Более того, после поведенческого тренинга у больных значительно повышалась уверенность в своей способности предотвращать приступы мигрени, и они лучше умели справляться с болями.



Источник: Cephalalgia, February 2008

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://www.medstream.ru - Добавил medstream в категорию Неврология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь