Госпредпринимательства поспособствует удешевлению лекарств для клинических испытаний





Во время совещания с участием представителей Минздрава, Минфина, Фискальной службы, ЕБА и Государственной службы по вопросам регуляторной политики и развития предпринимательства, Госпредпредпринимательства выразило обеспокоенность проблемой налогообложения лекарственных средств, ввозимых на территорию Украины с целью проведения клинических испытаний. Об этом сообщает пресс-служба Госпредпринимательства Украины.



В пресс-службе отметили, что импорт таких лекарств облагается по 20% ставке НДС и теперь необходимо согласовать с таможней вопрос, какой документ позволит облагать их импорт 7% ставке.





Сообщается, что в некоторых случаях, эти лекарственные средства для пациентов остаются последней надеждой.



По результатам встречи, все участники пришли к выводу, что для подтверждения права субъекта на применение льготной ставки при ввозе лекарств в рамках клинических испытаний, достаточно одного документа - разрешения на клинические испытания, которое оформляется решением Минздрава на основании заключения экспертного центра.



В Госпредпринимательстве отмечают, что у них на рассмотрении находится проект приказа Минздрава, которым вносятся изменения в порядок проведения клинических испытаний лекарственных средств, утвержденного приказом от 23.09.2009 № 690.



"Предложения, высказанные участниками на совещании, будут сформулированы Госпредпринимательством совместно с ЕБА и рекомендованы для учета Минздравом в своем проекте приказа", - сказано в заявлении пресс-службы.



Напомним, ранее стало известно, что Госпредпринимательства предложил МОЗ заменить больничные листы электронным реестром.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://health.obozrevatel.com - Добавил vitalon в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь