Профилактика простатита - что нужно знать мужчинам

Профилактика простатита

Предстательная железа – это железисто-мышечный непарный орган, который функционально зависим от уровня половых мужских гормонов, т.е. андрогенов. Масса ее около 25 грамм, размеры около 4 х 3 х 2,5 см, конусообразная форма, расположена между мочеполовой диафрагмой таза и мочевым пузырем.



Железа формируется окончательно в пубертатный период, а регрессирует у мужчин старческого и пожилого возраста. Хотя при уменьшении уровня мужских гормонов в крови ее функциональная активность также снижается. Нормальное функционирование предстательной железы – это важнейшее условие полноценной половой жизни.



Простатит - это инфекционное и воспалительное заболевание простаты, которое нередко проявляется слабыми симптомами, поэтому трудно поддается диагностике. Различают острый и хронический простатит.



Острый простатит протекает со следующей клинической симптоматикой: болями над лоном, в промежности, в мочеиспускательном канале, у корня полового члена, в крестце, высокой температурой, нарушениями акта мочеиспускания. Клинические проявления хронического простатита сильно варьируют от незначительных, когда больные даже не обращают внимания, или до резко выраженных симптомов, которые изнуряют постоянством. Часто длительное течение простатита может осложняться воспалением семенных пузырьков, яичек и его придатка, склерозом простаты и шейки мочевого пузыря, которые еще более усугубляют болезненное состояние.



Простатит - весьма коварное заболевание. Опасность его заключается в неприятных симптомаху мужчины, проблемах в половой жизни. Основная опасность заключается в том, что простатит может стать причиной более страшного заболевания, а именно рака предстательной железы. Поэтому для мужчин вопрос профилактики простатита стоит очень остро, так как простатитомзаболевает каждый второй мужчина, он плохо поддаётся лечению.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://xn--80ancaaacjchiq8b5o.com - Добавил mediknews 3536 дней назад в категорию Урология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь