Проверка петербургских аптек выявила серьезные нарушения





Петербургские аптеки подверглись масштабной проверке прокуратуры, и выводы неутешительны. По результатам анализа в ряде сетевых аптек Колпинского района города, как оказалось, не соблюдаются правила хранения лекарств. В частности, под пристальное внимание проверяющих попали сети аптек ЗАО "Невис", ЗАО "Фармакор", ООО "Эверест", "Университетские аптеки", расположенных на территории Колпинского района.



В них нарушалось санитарно-эпидемиологическое законодательство. Например, лекарства хранились на свету, при несоблюдении температурного режима. А журнал регистрации показаний термометров холодильного оборудования не велся, лекарства лежали прямо на полу без подтоварников, в холодильниках для хранения лекарственных средств и медикаментов держали продукты питания персонала.



К тому же, на витринах БАДы были выставлены вместе с лекарствами, что вводит в заблуждение потребителей. Прокуратура уже подготовила постановление о возбуждении дел по статье 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения). Руководителям аптек-нарушителей внесены предписания устранить нарушения.



Надо сказать, что провинившиеся аптеки находятся не в самом низу рейтинга аптечных сетей. К примеру, аптечная сеть "Фармакор" по итогам 2013 года заняла четырнадцатое место с выручкой 6,3 миллиарда рублей, а сеть "Невис" оказалась на двадцать первом месте с выручкой 4,8 миллиарда рублей.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://www.meddaily.ru - Добавил pavlin в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь