Консервативное лечение неосложненного аппендицита не уступает по эффективности хирургическому





В наблюдательном ретроспективном исследовании были оценены исходы консервативного лечения неосложненного аппендицита в течение нескольких лет. Результаты указывают на необходимость более подробного изучения этой тактики.



Исследователи отобрали медицинские записи о лечении неосложненного аппендицита из базы данных Департамента планирования и развития здравоохранения штата Калифорния (California Office of Statewide Health Planning and Development database) за 1997-2008 года. Было проведено сравнение показателей смертности, продолжительности госпитализации и общей стоимости лечения в группах консервативного и хирургического лечения аппендицита. При анализе оценивались частота неэффективности терапии, частота рецидивов и перфораций. При помощи многофакторной логистической регрессии изучалось влияние внешних факторов на результаты лечения. Всего авторы работы изучили информацию о 231678 случая неосложненного аппенцидита



В 98,5% случаев неосложненного аппендицита было проведено хирургическое лечение. Консервативное лечение с выпиской из стационара получили 3236 пациента. Из них у 5,9% был рецидив и у 4,4% - повторный случай аппендицита в течение 7 лет. Летальных исходов, связанных с неэффективным консервативным лечением отмечено не было. Риск перфорации после выписки составил около 3%. Возраст больных и наличие обучающихся врачей на базе лечебного учреждения были статистически значимо ассоциированы с возникновением перфорации. Стоимость лечения и летальность не различалась между группами, но продолжительность госпитализации была дольше в группе консервативного лечения аппендицита.



Авторы считают свои результаты положительными, они указывают на необходимость проведения проспективных исследований для уточнения показаний к консервативной тактике и оценки факторов риска неблагоприятных исходов.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://remedium.ru - Добавил kvadro в категорию Хирургия

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь