Масштабная проверка медицинских организаций и аптек началась в Крыму и в Севастополе





Ее организовали сотрудники Центрального аппарата Росздравнадзора совместно с сотрудниками территориального управления Службы по Республике Крым и города федерального значения Севастополь. На сегодняшний день проверено 13 аптечных и медицинских организаций



Экспертов интересует качество лекарственных средств, находящихся в обороте в Республике Крым и Севастополе. Его оценку на себя взяла передвижная экспресс-лаборатория ФГБУ "Информационно-методического центра экспертизы, учета и анализа обращения средств медицинского применения" Росздравнадзора.



Были отобраны образцы лекарств для исследования экспресс-методом и для полного анализа их качества. В данный момент проходит исследование в лаборатории в Ростове. Вывод будет озвучен в течение ближайших двух недель. В целом проверка продлится до конца этого ноября. Цель - выявить некачественную и фальсифицированную продукцию.



На сегодняшний день на территории России розничной продажей лекарств занимаются более 200000 организаций, отмечает врио руководителя Росздравнадзора Михаил Мурашко. И количество лабораторий для экспресс-проверки нужно увеличивать, убежден Мурашко. Проблема в том, что в условиях жесткой конкуренции многие компании идут на различные ухищрения.



Напомним: текущая проверка - не первая в Крыму и Севастополе. В конце сентября территориальный орган Росздравнадзора оценил состояние медпунктов на железнодорожных вокзалах Симферополя и Севастополя, а также в симферопольском аэропорту. И проверка выявила грубые нарушения действующего российского законодательства. В частности, в медпунктах нашли лекарства с истекшим сроком годности. Там не соблюдался необходимый температурный режим при хранении препаратов, отсутствовали или не были заверены в термометры и гигрометры. А сотрудники медпунктов за последние пять лет не проходили курсы повышения квалификации.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://www.meddaily.ru - Добавил leopoldo в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь