Когнитивные расстройства, не достигающие степени деменции, имеют 22% людей в возрасте 71 года и старше

Американские ученые использовали данные из исследования ADAMS, которое является частью продолжающегося сегодня масштабного исследования HRS (Health and Retirement Study). В HRS изучают следствия влияния старения на здоровье, социальный и экономический статус жителей США, родившихся до 1954 г.

Исследование ADAMS включило 1770 пациентов в возрасте 70 лет и старше. Для оценки когнитивной функции использовали нейропсихологическое тестирование, неврологический осмотр, данные клинического и медицинского анамнеза.

Предварительные результаты исследования ADAMS, опубликованные в 2002 г., показали, что легкое когнитивное расстройство (ЛКР) имеет 22,2% населения США в возрасте 71 года и старше (около 5,4 млн людей). Самыми частыми подтипами ЛКР были продромальная болезнь Альцгеймера (34,2%) и цереброваскулярная патология (25,6%).

18 марта 2008 г. Американская ассоциация им. Альцгеймера опубликовала новые данные из исследования ADAMS, согласно которым болезнь Альцгеймера предположительно имеют 5,2 млн американцев, в том числе 5 млн в возрасте 65 лет и старше и 200 тыс. – в возрасте младше 65 лет.

Как и в большинстве предыдущих исследований, когнитивные расстройства, не достигающие степени деменции, ассоциировались с более высоким риском развития деменции – 10-15% в год по сравнению с 1-2,5% в популяции с нормальной когнитивной функцией.



B.L. Plassman et al. Am Intern Med. 2008; 148: 427-434

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Добавил labus в категорию Неврология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь