После 5 беременности сердце женщин слабеет





Рождение пяти и более детей способно повысить риск развития заболеваний сердечно-сосудистой системы у женщины. Такой вывод сделала группа американских ученых из Школы медицины Уэйк Форест в Северной Каролине.



Для участия в исследования были приглашены 855 жительниц Чикаго, Майами, Сан-Диего и Нью-Йорке, средний возраст которых составлял 45 лет. Во время наблюдений было обнаружено, что те женщины, у которых было 5 и более детей, в 3 раза чаще сталкивались с сердечными заболеваниями, в отличие от своих ровесниц, имеющих меньше детей.



"Во время беременности, чтобы женщина смогла сохранить плод, с ее сердечно-сосудистой системой происходит резкая адаптация, – отмечает автор исследования доктор Шивани Агарвал. – Такие изменения являются утолщение сердечной мышцы, из-за чего масса сердца может увеличиться на 50%, а также повышению таких показателей, как ритм сердцебиения и сердечный выброс. Все эти изменения обратимые, но исследования показывают, что у женщин, прошедших через множество беременностей, все эти изменения могут сохраняться".



Ранее проведенными исследованиями также было обнаружена связь между повторными беременностями и риском развития сердечный заболеваний, но тогда американские специалисты проводили свои наблюдения среди испанок, которые большее склонны к рождению большого количества детей. Так 85% женщин, которые имели по 5 и более детей, сталкивались с такой проблемой как диастолическая дисфункция.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://www.megamedportal.ru - Добавил molyusk в категорию Кардиология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь