Медики установили, от чего стареет мозг





Стресс вызывает негативные изменения функций мозга, влияя на процесс образования нейронных связей в структуре этого важнейшего органа. Таким образом, происходит старение мозга – он слишком быстро утрачивает способность к хорошему запоминанию и демонстрирует признаки когнитивных нарушений.



Авторами исследования, показавшего, насколько опасным может быть стресс для головного мозга человека, стали ученые из Университета Айовы. Они установили, что возрастные изменения в мозге, в принципе, естественные практически для любого человека по мере старения, - под влиянием стресса активизируются. Проще говоря, из-за стресса головной мозг стареет быстрее, чем мог бы.



Учеными был проведен эксперимент, в котором специалисты задействовали лабораторных крыс. Животные были поделены на две группы: в одной находились грызуны с высоким уровнем гормона стресса кортикостерона, в другой – с низким. В ходе опытов крысам предстояло выполнить простую задачу на память, связанную с поиском пищи в лабиринте. Исследователи обнаружили, что животные с более высоким уровнем кортикостерона сделали больше ошибок при попытке предсказать нужное им местоположение, чем крысы с меньшим количеством гормона стресса. Изучение их мозга показало, что животные, пребывавшие в стрессе, отличались гораздо меньшим количеством нейронных связей в префронтальной коре - наиболее развитой части мозга, отвечающей за "исполнительные функции", в частности, за мышление и контроль над действиями.



Действие стресса на мозг было проверено в отношении старых и молодых особей. Эта проверка продемонстрировала, что молодой мозг лучше защищен от влияния стрессовых гормонов, а вот по мере прожитых лет такая защита значительно ослабевает. Аналогичные процессы, считают ученые, происходят и с людьми."С возрастом стресс становится гораздо опаснее для головного мозга человека, чем в молодые годы", - заявил куратор исследования профессор Джейсон Дж. Рэдли.



По словам эксперта, данное исследование показало, что последствия негативного влияния гормонов стресса на головной мозг могут быть более обширными, чем предполагалось ранее.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://health.obozrevatel.com - Добавил medprof в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь