Показана эффективность интраназального введения кетамина при обезболивании детей с травмами конечностей





Американской коллегией врачей неотложной помощи (American College of Emergency Physicians) было организовано исследование, в котором сравнивались обезболивающие эффекты кетамина и фентанила при интраназальном введении детям с повреждениями конечностей. Оба препарата были эффективны. Результаты работы были опубликованы в журнале The Annals of Emergency Medicine.



Возможность интраназального введения препаратов имеет большое значение у детей, которые отрицательно относятся к медицинским манипуляциям. Опыт подобного применения фентанила в условиях приемного покоя больницы описан ранее, а об использовании кетамина сообщается впервые. Фентанил представляет собой опиоидный анальгетик, а кетамин относится к блокаторам NMDA-рецепторов, чаще всего он используется для седации, но обладает и обезболивающим эффектом.



В двойное слепое, рандомизированное, контролируемое исследование по сравнению фентанила в дозе 1,5 мкг/кг и кетамина в дозе 1 мг/кг у детей в возрасте от 3 до 13 лет весом до 50 кг с изолированными травмами конечностей и болевым синдромом от 60 мм до 100 мм по стандартной шкале было включено 80 детей. Анализировались данные 37 детей, получивших фентанил, и 36 - кетамин. Медиана возраста составила 8 лет. Медиана исходной оценки болевого синдрома была равна 80 мм. Через полчаса после введения препарата медиана уменьшения боли составила 45 и 40 мм для кетамина и фентанила, соответственно. Более, чем на 20 мм выраженность болевых ощущений по визуальной шкале сократилась у 83% больных в группе лечения кетамином и у 79% получивших фентанил. Для кетамина сообщалась большая частота нежелательных явлений (78%), чем для фентанила (40%), но все эти явления были легкими по степени тяжести. Пациенты чаще были удовлетворены действием кетамина (83%), чем фентанила (72%).



По итогам данной работы и кетамин, и фентанил при интраназальном введении эффективно обезболивали детей с изолированными травмами конечностей.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://remedium.ru - Добавил valensia в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь