Выдача образовательных сертификатов для врачей может начаться в сентябре 2015 года





На совещании Владимира Путина с членами правительства глава Минздрава Вероника Скворцова сообщила, что уже в сентябре 2015 года в России может начаться выдача образовательных сертификатов для врачей. Министр здравоохранения подчеркнула, что соответствующий законопроект находится на согласовании в министерстве финансов.



Ожидается, что уже в весеннюю сессию документ пройдет рассмотрение в Госдуме, а летом регионы пройдут подготовку к запуску проекта.



Скворцова напомнила, что с 2016 года будет введена обязательная аккредитация медицинских работников. По ее словам, система образовательных сертификатов поможет врачам подготовиться к аккредитации. Сертификат будет выдаваться врачам бесплатно сроком на один год. Программа будет оплачиваться территориальными фондами ОМС за счет средств нормированного страхового запаса, сформированных из штрафных санкций, наложенных на медицинские организации.



Министр рассказала, что врач сможет самостоятельно выбрать определенную образовательную программу с учетом анализа собственных компетенций и, кроме того, выбирать ту организацию, которая осуществляет образовательную деятельность. Сама образовательная программа будет состоять из трех компонентов: теоретического, симуляционно-тренингового и практической стажировки на рабочем месте.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://remedium.ru - Добавил valensia в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь