Как серотонин влияет на развитие ожирения





Как серотонин влияет на развитие ожирения. Отмечается, что ведущим специалистам из университета Макмастера удалось обнаружить, что гормон, замедляющий обмен веществ, связан с развитием ожирения.



По словам научных работников, существует 2 вида серотонина, которые отличаются по действию и месту синтеза. Как утверждают медики, второй тип гормона в науке принято называть периферическим. Кроме того, что он оказывает разностороннее действие на сосуды, клетки и органы, серотонин регулирует деятельность бурой жировой прослойки. Если следовать данным эксперимента, то подавление выработки периферического гормона приводит к метаболической активности вредных клеток.



В отличает от полезной жировой ткани, функциональные единицы бурого типа «сжигаются» при выделении тепла. Сообщается, что итоги опытов опубликованы в журнале под названием Nature Medicine. Как полагают врачи, выделение периферического серотонина происходит при помощи триптофангидролазы. Авторы лабораторных испытаний уверены: блокирование данного фермента предотвращает появление избыточного веса и сахарного диабета.



Ученые утверждают, что результаты их исследований помогут более детально разобраться в процессе создания новых лекарственных средств, направленных на терапию ожирения.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://infosmi.net - Добавил vinslou в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь