Обезжиренная диета поможет победить рак молочной железы





Американские ученые установили, что долговременное поддержание диеты с низким содержанием жиров значительно способствует продлению жизни пациенток с раком молочной железы. Результаты исследования были представлены на симпозиуме по раку груди, прошедшем в Сан-Антонио.



Предыдущие исследования уже показали, что накопление жировых отложений в области талии напрямую связано с повышением риска рака молочной железы. В новом исследовании приняли участие 2437 женщин в возрасте от 48 до 79 лет, проходивших лечение от рака молочной железы. Из них 1462 человек вошли в контрольную группу, а 975 пациенток были переведены на диету, в которой доля поступающих жиров была сокращена с 29,6 процентов до 15 процентов. Спустя пять лет после постановки диагноза уровень смертности в группе женщин, поддерживающих обезжиренную диету, составил 6,6 процента - почти на 10 процентов ниже, чем смертность у женщин в контрольной группе. Женщины, которые сократили потребление жиров, также потеряли в среднем около 2,5 килограмма веса.



Чем дольше велось наблюдение, тем больше был этот разрыв: спустя 15 лет наблюдений у пациенток, поддерживавших диету с низким содержанием жиров в течение пяти лет после установления онкологического диагноза, смертность снизилась на 20 процентов по сравнению с контрольной группой. Для женщин, имеющих эстроген-рецептор-отрицательный рак молочной железы (ЭР-), эта разница достигла 36 процентов, а для тех, у кого одновременно был ЭР- и ПР- (прогестерон-рецептор отрицательный) рак – 56 процентов.



Авторы отмечают, что в исследовании не проверялась зависимость от гена HER-2, нарушения в работе которого также вызывает неконтролируемый рост опухолевых клеток. Тем не менее, при негативных показателях ER и PR, анализ на HER2, как правило, также дает отрицательный результат. Такой «тройной негативный» рак молочной железы с трудом поддается лечению, та как он не реагируют на такие общепризнанные препараты, как тамоксифен или герцептин.



Таким образом, диета с низким содержанием жиров оказалась наиболее эффективна при самых сложных формах рака молочной железы. Последствия диеты проявляются в течение длительного периода времени, поэтому «обезжиренный» рацион питания полезен на ранних стадиях заболевания

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://medportal.ru - Добавил ogaio в категорию Онкология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь