От чего образуются холестериновые бляшки





В последнее десятилетие о вреде холестерина в крови написано большое количество публикаций и статей. Но это вещество вырабатывается печенью человека и в небольших количествах не несет какого-либо вреда



Однако при частом употреблении жирной пищи его содержание в кровеносной системе растет. Такой рост ведет к неблагоприятным последствиям для организма.



Все дело в том, что холестерин переносится липопротеидами в ткани из печени и кишечной системы. Но если в крови человека появляется его избыток, то белковые и жировые вещества становятся нежелательными формами холестерина. Холестериновые излишки оседают на стенках кровеносных сосудов. Рядом с такими образованиями происходит процесс создания соединительной ткани. Это и есть холестериновые бляшки, которые сужают объем сосудов и затрудняют хорошее функционирование кровеносной системы.



Спустя некоторое время атеросклеротическая бляшка может образоваться в тромб, который будет продолжать увеличиваться. В конечном результате он сможет полностью закрыть ток крови по сосуду. Это приводит к тому, что случаются опасные для человеческой жизни инфаркты и инсульты.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://www.neboley.com.ua - Добавил kleo в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь