Россия представила мощное противораковое средство, обходящее импортные аналоги





В Санкт-Петербурге разработан препарат, нацеленный на лечение метастатического рака. Средство уже успешно прошло испытания и в ближайшее время должно поступить в продажу. Как сообщают ученые, препарат лечит рак кишечника, легкого, яичников, почки и молочной железы.



Он является аналогом одного из самых дорогостоящих препаратов - бевацизумаба. Ранее данный препарат поставляла швейцарская компания по очень высоким ценам. Так, в прошлом году на закупку бевацизумаба Петербург потратил примерно 3,2 миллиарда рублей. Известно: на разработку нового препарата потребовалось более 10 миллионов долларов. Цена на российский аналог не зависит от курса валют, следовательно, будет ниже, чем у импортного средства.



В целом онкологи позитивно смотрят на ситуацию с раком в России. Как передает "ИА REGNUM" со ссылкой на исполнительного директора Ассоциации онкологов России Александра Петровского, благодаря методам диагностики и лечения рака сейчас фиксируется снижение смертности от онкологических заболеваний.



Пока доступна только статистика за 2013 год: снижение смертности от онкологических заболеваний в России составило 7,1% среди мужчин и 4,8% среди женщин по сравнению с 2008 годом. Однако до сих пор рак занимает второе место среди причин смертности населения. В 2013 году он унес жизни более 288000 человек и был диагностирован у 536000 пациентов.



Стоит отметить, что рак - одна из основных причин заболеваемости и смертности в мире. В 2012 году медики диагностировали примерно 14 миллионов новых случаев рака и 8,2 миллиона смертей, связанных с раком. И, по прогнозам экспертов, в ближайшие 20 лет число новых случаев заболевания возрастет примерно на 70%

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://www.meddaily.ru - Добавил leopoldo в категорию Онкология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь