Курение увеличивает риск летального исхода у людей, перенесших рак толстого кишечника





Более чем в два раза повышается риск летального исхода у курящих пациентов, перенесших рак толстого кишечника, по сравнению с некурящими. Связь курения с заболеваемостью раком толстого кишечника известна, но о его влиянии на выживаемость после диагноза ранее не сообщалось.



В масштабном ретроспективном исследовании, в когорте из 184000 людей исходно без заболевания были выделены 2548 человека, у которых был диагностирован инвазивный нераспространенный рак толстого кишечника. В течение периода наблюдения, в среднем составившего 7,5 лет умерли 1074 человека, из них 453 вследствие заболевания. Данные о курении собирались при включении в исследование, в 1997 и каждые последующие два года. Информация о курении была доступна для подавляющего большинства пациентов (88,5%).



Результаты статистического анализа указывают на то, что у курящих на момент выявления заболевания риск смерти по любой причине повышался более, чем в два раза (отношение шансов 2,12), как и риск смерти от рака (отношение шансов 2,14). При прекращении курения до диагноза сохранялся повышенный общий риск смерти (отношение шансов 1,18), но не от рака (отношение шансов 0,89). При начале курения после выявления онкологического заболевания риск смерти по всем причинам и от рака в частности повышался примерно в два раза.



Авторы предполагают, что курение способствует развитию большей агрессивности опухолей и к снижению эффективности терапии, и планируют дальнейшие исследования влияния курения на смертность среди онкологических пациентов и оценку снижения рисков при отказе от табака.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://remedium.ru - Добавил valensia в категорию Онкология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь