Исследование: генетическое ожирение - не приговор





Интенсивная ходьба по часу в день может вдвое уменьшить тенденцию к ожирению у людей, генетически предрасположенных к набору лишнего веса, в то время как сидячий образ жизни, который включает в себя 4 или более часов просмотра телевизора в день, может увеличить эту тенденцию на 50%. Об этом заявили исследователи американской Ассоциации Сердца на конференции в Сан-Диего.



4 564 мужчины и 7 740 женщин приняли участие в двух масштабных исследованиях. Результаты обоих исследований снова продемонстрировали - лишний вес зависит не только от генетики и системы питания. Образ жизни играет также очень важную роль.



Ведущий автор исследования, доктор Куибин Ци, отметил: "Согласно нашему исследованию, один час достаточно интенсивной ежедневной прогулки снижает генетическое влияние на ожирение, измеряемое различиями в ИМТ (индекс массы тела), в два раза. С другой стороны, малоподвижный образ жизни увеличивал генетическое влияние на 50%".



ИМТ или индекс массы тела - это отношение веса человека в килограммах на квадрат своего роста в метрах (выражается в кг / квадратный метр или кг/м2). Если ИМТ превышает 30, это ожирение.



Для определения влияния физических нагрузок, а также малоподвижного образа жизни, на гены ожирения, ученые акцентировали внимание на 32 генах, ответственных за увеличение индекса массы тела.



Как отмечают ученые, именно образ жизни в значительной степени определяет вероятность ожирения. Даже если человек генетически предрасположен к лишнему весу, физическая активность и правильное питание позволят держать вес в пределах нормы.



Поэтому главная рекомендация ученых – поменьше времени проводить перед телевизором (в среднем человек проводит 4 часа в день, просматривая телепередачи), поменяв такой вид досуга на активные занятия, прогулки и игры

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://www.neboley.com.ua - Добавил kleo в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь