Врачи Великобритании хотят добиться разрешения использовать Авастин вместо Луцентиса при терапии ВМД





Британские врачи потребовали разрешить применять для лечения возрастной макулярной дегенерации (ВМД) препарат Авастин компании Roche вместо более дорогого Луцентиса совместного производства Roche и Novartis



Медицинские работники заявили, что применение Авастина позволит сэкономить 102 млн фунтов (158 млн долларов) в год, так как одна доза этого препарата стоит около 60 фунтов, а стоимость дозы Луцентиса, достигает 700 фунтов.



Авастин не одобрен регуляторными органами для терапии возрастной макулярной дегенерации, однако его принцип действия аналогичен Луцентису, что делает возможным его использование для лечения ВМД.



В свою очередь представители Novartis и Roche выступают против замены Луцентиса Авастином в терапии ВМД. По их словам, эти два препарата разрабатывались в различных терапевтических целях, поэтому применения Луцентиса оправдано по соображениям безопасности.



В тоже время исследование, проведенное специалистами Кокрановского сотрудничества, не выявило различий в безопасности Авастина (бевацизумаб) и Луцентиса (ранибизумаб) в терапии возрастной макулярной дегенерации.



Эксперты провели анализ девяти клинических исследований (в том числе трех неопубликованных) и пришли к выводу, что сомнения в безопасности бевацизумаба как лекарства против ВМД безосновательны. Всего в КИ приняли участие 3665 человек. По подсчетам авторов работы, оба препарата обладают схожим профилем безопасности: в ходе наблюдения, продолжавшегося 1-2 года, риск смерти при применении бевацизумаба по сравнению с ранибизумабом был выше на 10%. Это соответствовало 34 и 37 летальным исходам на 1000 человек. Риск системных побочных реакций на фоне бевацизумаба был выше всего на 8%.



Ранее депутат Национальной ассамблеи Франции выступил за разрешения применения Авастина при терапии ВМД. Он также обращал внимание, что его использование позволит экономить до 200 млн евро в год.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://remedium.ru - Добавил valensia в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь