Новый способ помощи при воспалении





Омега-3 жирные кислоты являются не только известным природным противовоспалительным средством, но и способны значительно снизить риск смерти от множества заболеваний. Большинство людей знакомо с такими источниками омега-3 жирных кислот, как рыба, оливковое и льняное масло. Однако, существует и другая форма этого вещества, популярность которой с каждым днем становится все шире – масло криля.



Масло криля получают путем переработки небольших экземпляров из вида ракообразных, называемых антарктическим крилем. Это масло является богатым источником не только омега-3, омега-6 и омега-9 жирных кислот, но и фосфолипидов с антиоксидантами, такими как витамины A и E, а также астаксантин. Три последних питательных вещества дают маслу криля основные антиоксидантное преимущество по сравнению с другими рыбными маслами.



Учитывая противовоспалительные и антиоксидантные способности масла криля, исследователи провели изучение его влияния на воспалительные заболевания, такие как сердечно-сосудистые заболевания и артрит. Результаты оказались весьма впечатляющими.



Полезные свойства криля



Хроническое воспаление считается одним из основных предвестников развития многих серьезных заболеваний, включая сердечно-сосудистые заболевания, болезнь Альцгеймера, артрит. К тому же, воспаление является неявным виновником возникновения рака. Следует учесть, что острая форма воспаления проявляется четко и легко поддается лечению, к примеру, опухоль, которая возникает сразу после травмы или хирургического вмешательства. При этом хроническое воспаление является более опасным и менее очевидным, а обнаружить его возможно лишь с помощью анализов.



Одним из самых надежных и достоверных показателей развития внутреннего воспаления является уровень C-реактивного белка. В случае если уровень этого вещества в вашем организме повышен, можно говорить о наличии у вас воспалительного процесса, который может оказать негативное влияние на артерии, суставы, головной мозг и другие части организма.



Учитывая это, ученые поставили перед собой цель определить, какое влияние оказывает потребление масла криля на пациентов, страдающих артритом и другими заболеваниями, связанными с воспалением. При этом все участники исследования также имели повышенный уровень C-реактивного белка.



Масло криля – природный способ лечения артрита



Миллионы людей во всем мире страдают от двух основных типов артрита - остеоартрита и ревматоидного артрита.



В настоящее время, большинство пациентов с артритом, при лечении пользуются нестероидными противовоспалительными препаратами, такими как ибупрофен или целебрекс. С их помощью они облегчают боль и снимают воспаление, связанное с артритом. Однако эти лекарственные препараты обладают потенциально серьезными побочные эффектами, которые делают их прием менее желательным, особенно для долгосрочного использования. Ученые предположили, что природное противовоспалительное средство, такое как масло криля, может быть использовано для уменьшения уровня воспаления и облегчения симптомов артрита без явных побочных эффектов.



В ходе проведения исследовании, ученые проанализировали данные о состоянии здоровья 87 пациентов, которые были разделены случайным образом на две группы. Первая группа (44 пациента) получала масло криля в суточной дозе 300 мг, а вторая группа (43 человека) принимали плацебо.



В течение всего исследования, пациенты с остеоартрозом и ревматоидным артритом суставов заполняли анкеты, содержащие 24 вопроса о боли в суставах при артрите, скованности и утере нормальных функций коленей и бедер.



Результаты 30-дневного исследования показали неоспоримую пользу потребления масла криля. Пациенты, принимавшие масло криля, сократили использование нестероидных противовоспалительных препаратов (в первую очередь, ацетаминофена и тайленола) для облегчения боли, на 31,6 процентов, по сравнению с группой, потреблявшей плацебо. Во второй группе уровень потребления парацетамола снизился всего на 5,9 процентов.



Также, ученые отметили, что после семи дней лечения маслом криля, уровень C-реактивного белка в первой группе сократился, в среднем, на 19,3 процента, по сравнению с увеличением этого показателя на 15,7 процентов в группе, принимавшей плацебо. Кроме того, у пациентов из группы, потреблявшей масло криля, было отмечено значительное уменьшение боли, скованности и функциональных нарушений, по сравнению с группой плацебо.



К тому же, отличной новостью является отсутствие побочных эффектов в течение всего периода лечения маслом криля



Исследователи пришли к выводу, что потребление в течение 7-14 дней, 300 мг в день масла криля, может существенно снизить уровень воспаления за счет сокращения C-реактивного белка в организме, а также значительно облегчить симптомы, вызванные остеоартрозом и ревматоидным артритом.



Включите масло криля в свой ежедневный рацион



В данном исследовании ученые обнаружили, что потребление добавок масла криля людьми, страдающими артритом, может оказать положительное влияние на уровень воспаления и боли. Рекомендуем рассмотреть возможность использования масла криля, если у вас диагностирован артрит, или какие-либо воспалительные заболевания, такие как сердечно-сосудистые, а также, если в вашей семье были случаи возникновения таких заболеваний, как рак или болезнь Альцгеймера.



Несмотря на то, что масло криля превосходит другие масла рыб по своим полезным свойствам, если вы страдаете аллергией на моллюсков, избегайте потребления этого вещества. Замените его регулярным приемом добавок рыбьего жира или вегетарианской формой омега-3 жирных кислот, такой как масло льна.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://www.neboley.com.ua - Добавил kleo в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь