ФАС предложила упростить регистрацию лекарств из США и Европы





Федеральная антимонопольная служба инициировала упрощение регистрации иностранных лекарств России. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил глава ведомства Игорь Артемьев.



Руководитель ФАС сообщил на «круглом столе», посвященном вопросам развития фармацевтического рынка, что вопрос об упрощении регистрации будет обсуждаться с премьер-министром Дмитрием Медведевым.



Суть предложения ФАС в том, что зарегистрированное в США или Европе лекарство должно регистрироваться в России по упрощенной схеме, когда «только досье нужно посмотреть», и нет необходимости проводить дорогостоящие клинические испытания.



Так же предлагается поступать с неодобренными лекарствами - если у США и ЕС препарат попал в «черный список», то и в России его нужно запрещать и «потом уже разбираться», отметил Артемьев.



По его словам, ФАС ранее неоднократно обращала внимание властей на эту проблему. «Мы надеемся уже получить официальное поручение [правительства] на эту тему и соответственно будем прорабатывать», - добавил руководитель ведомства

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://medportal.ru - Добавил ogaio в категорию Фармакология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь