Зачем мужчинам лечить бесплодие?





На протяжении последних 50-ти лет вокруг проблемы мужского бесплодия и способов его лечения точится дискуссия. К сожалению, причин возникновения этого недуга у мужчин много.



К ним относятся такие имеющиеся или перенесенные заболевания как свинка, вирусный гепатит, краснуха, мочеполовой туберкулез, сахарный диабет, инфекции, передаваемые половым путем, воспаление яичка и его придатка. Одной из самых частых причин мужского бесплодия является варикозное расширение вен семенного канатика (варикоцеле).



Причиной бесплодия может быть повреждение семенного канатика во время хирургических операций, закупорка выводных протоков семенных пузырьков. К бесплодию могут приводить радиоактивное облучение, химиотерапия по поводу онкологических заболеваний, курение, наркомания и алкоголизм, использование анаболических стероидов. Существуют также генетические и иммунологические факторы.



С появлением усовершенствованных репродуктивных технологий, специалисты все чаще поднимают вопрос о том, стоит ли вообще лечить такое явление как мужское бесплодие.



Урологи, специализирующиеся на бесплодии, говорят о возможности увеличивать низкое содержание сперматозоидов у мужчин и тем самым повышать процент оплодотворения, избавляя пациентов от дорогостоящих инвазивных процедур.



Эндокринологи же, напротив, заявляют, что увеличение количества сперматозоидов не имеет никакого отношения к лечению бесплодия. Кроме того, такие процедуры подвергают пациентов совершенно неоправданному риску и требуют немалых расходов.



К примеру, в 1992 году продвижение технологии экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) дало основание специалистам-эндокринологам говорить о том, что многие мужчины вовсе не нуждаются в лечении бесплодия. В ходе подобной процедуры сперматозоид помещают непосредственно в яйцеклетку. Такой метод произвел революцию в лечении мужской фертильности.



Репродуктивные эндокринологи уверены, что повышение количества сперматозоидов, на сегодняшний день, для большинства представителей сильного пола не является необходимой процедурой, поскольку для достижения результата нужно всего несколько здоровых единиц. «Тем не менее, такой метод предполагает прохождение дополнительных обследований, что влечет повышенные расходы пациента», - говорит Трейси Рэнкин, управляющая программой мужского репродуктивного здоровья при Национальном институте здравоохранения США.



ЭКО - дорогостоящий метод, который не покрывает страховка, к тому же он предполагает, что женщина должна принимать гормональные препараты и проходить определенные хирургические процедуры. Кроме того, специалисты отмечают, что в ходе таких операций есть риск повреждения яйцеклетки и возникновения генетических отклонений, хотя причина этих нарушений пока не известна.



Ко всему прочему, как утверждает доктор Марк Голдштейн, ЭКО не гарантирует наступление беременности в 100% случаев. Тем не менее, популярность этого метода растет, в 2004 году более 57% бесплодных пар предпочли именно этот способ. Сегодня многие медицинские центры используют эту технологию, даже в том случае, когда проблема не в мужчине.



Директор центра лечения бесплодия в Сент Луисе доктор Шерман Силбер - в прошлом активный сторонник хирургического подхода, на сегодняшний день полностью отказался от этого метода. «Большинство специалистов по бесплодию преследуют, прежде всего, денежный интерес», - считает Силбер. «Именно поэтому среди всех подходов к лечению, в основном преобладает хирургия, как более дорогая методка».



С другой стороны большое количество урологов имеют данные о множестве пациентов, ставших счастливыми родителями именно благодаря хирургическому вмешательству. И они уверены, что исследования, проводимые их оппонентами, не имеют весомых доказательств, поскольку у пациентов, проходивших обследование, не было варикоцеле.



Клиническая лаборатория андрологии представила следующие данные. Из 396-ти пациентов, подвергавшихся хирургическому лечению за последнее время, беременность наступила у 33%, по сравнению с 15% из 174 -х пациентов, состоящих на учете ранее. «Улучшение на 18% - это существенно не только с биологической, но и с медицинской точки зрения», говорит представитель лаборатории доктор Ашок Агарвал.



По мнению Агарвала, методика увеличения количества сперматозоидов хорошо подходит для семей, желающих иметь более одного ребенка.



Однако повышение содержания сперматозоидов будь-то путем хирургического вмешательства либо гормональной терапии, а возможно благодаря изменению образа жизни, требует времени - того, чем как раз многие пары и не располагают. Для созревания сперматозоидов нужно около 3-х месяцев. В итоге, для получения какого-либо результата требуется от 6 месяцев до года.



«Пары откладывают проведение ЭКО на год и два, ожидая созревания сперматозоидов, в это же время стареют женские яйцеклетки», - поясняет доктор Силбер.



Для женщин после 30-ти - время на вес золота. Исходя из данных американских специалистов, случаи успешного проведения ЭКО встречаются у 37% женщин до 35, у 20% от 38-ми до 40-ка и, примерно, у 11% 40-ка летних дам. Большинство врачей уверяет, что если женщина подошла к 40-летнему рубежу, то пара, не раздумывая, должна проходить ЭКО, не теряя драгоценное время впустую.



В конце концов, каждая супружеская пара должна в начале узнать как можно больше информации о предстоящей процедуре, взвесить все «за» и «против». Специалисты могут приводить множество примеров успешных результатов, однако все подводные камни хранятся в мелких деталях. Исследования по лечению мужской фертильности - немногочисленны и неоднозначны. Работы, проводившиеся в этой сфере - кратковременны и не имели надлежащего контроля.



Решение, принимаемое парами в отсутствие проверенной четкой информации, зависит от индивидуальной ситуации в каждой семье, состояния здоровья каждого из партнеров, финансового положения, возраста, уровня репродуктивных технологий и желаемого количества детей.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://www.andros.ru - Добавил Ivan в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь