Самоконтроль нужно дозировать





Современная психология стремится выяснить, как мы можем «перемонтировать» наши плохие привычки в полезные или избавиться от них, увеличить нашу силу воли, и использовать полезные привычки, чтобы оптимизировать производительность.



Психолог Джереми Дин объясняет распространенное заблуждение о том, как сила воли формирует наши привычки и поведение. Сам факт проявления силы воли… подтачивает силы человека для будущих попыток.



В одном исследовании самоконтроля добровольцы сначала должны были избежать соблазна съесть шоколад (вместо этого им давали редьку). Некоторые срывались и съедали шоколад, другие держались на редьке «до последнего». Затем участники должны были пройти как можно более длинную дистанцию. Оказалось, что добровольцы, мужественно сидевшие на редьке, шли примерно 8 минут, в то время как те, кто позволил себе шоколад, продолжали идти в течение 19 минут.



Так что производительность падает прямо пропорционально волевым усилиям. К счастью, существует ряд стратегий, которые помогут противостоять истощению силы волы. Один из ключевых методов – это способ ограничения выбора «будущего я», который заключаются в удалении стимулов, которые ожидаемо сформируют плохие привычки.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://zdravoe.com - Добавил medprof в категорию Психиатрия

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь