Апноэ сна увеличивает риск рака





Недостаток кислорода в ночное время, возникающий в связи с нарушениями дыхания при обструктивном апноэ сна, ведет к увеличению заболеваемости раком. Эти выводы были сделаны специалистами испанского Общества пульмонологии и торакальной хирургии.



В исследовании, проведенном в семи испанских университетских больницах, было продемонстрировано на животных моделях, что обструктивное апноэ — расстройство сна, характеризующееся обструкцией верхних дыхательных путей и частыми остановками дыхания, вызывает прерывистую гипоксию (недостаток кислорода ) в тканях организма, что увеличивает риск развития различных раковых заболеваний и метастазов.



В ходе другого исследования, в котором были проанализированы истории заболеваний 5000 человек, находящихся под наблюдением в течении 4,5 лет, было установлено, что пациенты, у которых более 12% ночного сна сопровождается степенью насыщения крови кислородом ниже 90%, имеют почти в 2,5 раза выше риск развития рака по сравнению с пациентами без ночной гипоксии. Эта опасная взаимосвязь двух заболеваний прослеживается лишь у мужчин моложе 65 лет.



До сих пор было известно то, что апноэ является серьезным фактором риска развития сердечно-сосудистых заболеваний. Влияние его на появление других заболеваний все еще мало изучено. По мнению авторов этой работы, новое открытие может существенно изменить стратегии здравоохранения в области профилактики рака, его ранней диагностики и правильного лечения, что во многих случаях предотвратит развитие этого заболевания.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://www.neboley.com.ua - Добавил kleo в категорию Онкология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь