Малыш взрослеет: расширяем рацион

Пока ребенок достаточно набирает вес, получая лишь грудное молоко, ни одной другой пищи ему не нужно. Но по мере того, как он растет и его нужды в питании возрастают, возникает необходимость в дополнительных продуктах. Изменения происходят и в самом организме: пищевая система становится все более зрелой, способной к перевариванию и усвоению не только молочной, а и твердой пищи. Рано или поздно малышу придется привыкать к «взрослой» пище, и происходить это должно постепенно.







Первый продукт, который отличается от обычного на вкус маминого молока, - сок. Соки вводят с целью пополнения рациона витаминами и микроэлементами, которые нужны малышу для роста, становления иммунитета, формирования нервной системы.



Если раньше педиатры рекомендовали вводить их, начиная с одного-двух месяцев, то сегодня к этому подходят серьезнее и назначают их не раньше 4-5 месяцев. То количество сока, которое ребенок получает в первые месяцы жизни, врятли ли значительно пополнит рацион ребенка витаминами и микроэлементами, а если мама, которая кормит грудью, получает их в достаточном количестве, они обязательно попадут к ребенку. Не исключено, что пройдет время и введение соков отложится на еще более поздний срок.



Соки начинают вводить с нескольких капель и втечении 7-10 дней доводят до нужного суточного объема, который приблизительно можно рассчитать по формуле п х 10, где п - количество месяцев, но не больше, чем 100 мл во втором полугодии. Давать сок можно после кормления или между кормлениями. Вам обязательно запомнится реакция ребенка, когда он впервые попробует непривычное на вкус кушанье. Вероятнее всего, на его лице появится удивление.



Лучше, если малыш будет получать свежие соки, но можно и в виде ягодных консервов для детского питания. Это зависит от поры года: в летные и осенние месяцы желательно использовать натуральные, зимой и весной - консервированные соки и пюре. Лучше всего начинать с яблочного сока, во всяком случае - для нашей местности. Яблоко - продукт уникальный, в его состав входит почти все необходимое: и витамины, и микроэлементы, и вещества, которые благоприятно влияют на слизистую оболочку кишечника (пектин).



Рекомендуется вводить соки в такой последовательности: яблочный, абрикосовый, сливовый, персиковый, вишневый, чорносмородиновий, гранатовый, журавлиновый, лимонный, морковный, свекольный, капустный. Если у ребенка склонность к аллергии, то лучше к 5-6 месяцам соки не давать, а постараться «укрепить» витаминами организм мамы, но и в этом случае нужно учитывать аллергическую настроенность малыша и не употреблять овощи и фрукты, которые содержат красный пигмент (в том числе и красные сорта яблок), а также цитрусовые.



Не спешите «привести в удивление» малыша экзотическими фруктами, он может не оценить этого, а вероятность возникновения аллергии есть: соки из тропических плодов - манго, папайи, гуавы - не следует давать раньше 6-7 месяцев. Также это относится и к сокам из цитрусовых, томатного, малинового, клубничного. Мякоть банана хотя и есть не совсем обычным кушаньем для нашей местности, но большинство детей с удовлетворением и без вреда для организма ее употребляют. С особой осторожностью дают виноградный сок, поскольку он может вызвать брожение в кишечнике и учащение испражнения. Если ребенок хорошо перенес сок, через две недели можно чередовать его с фруктовым пюре, которое начинают вводить с 0,5 чайной ложки, а приблизительное его количество определяется так же, как и количество сока. Но если вы втечении одного дня будете давать и сок, и фруктовое пюре, то их общий объем должен не превышать суточные нормы.



Сок или фруктовое пюре следует готовить непосредственно перед употреблением, используя предназначенную для детской еды пластмассовую терку. Металлическую терку лучше не использовать, поскольку при этом образовываются нежелательные соединения с лимонной кислотой, которая содержится в соках. Можно приготовить сок из заранее замороженных фруктов. Они почти полностью сохраняют и вкус, и питательные вещества. Замораживание оставляет в продукте намного больше минеральных веществ и витаминов, чем любой другой вид консервирования: высушенный плод теряет 70 % витамина С, во время варения теряется свыше 50 %, при замораживании - 25 %. Поэтому до конца зимы в замороженных фруктах и овощах сохраняется больше витаминов, чем в свежих. Размораживать лучше в микроволновой печи или в холодной воде.



И еще одна осторожность. Если у малыша на употребление сока отмечалось отрычивание или редкие испражнения, сделайте перерыв на 3 - 5 дней и попробуйте даты еще раз. Если ситуация повторится, обязательно посоветуйтесь с врачом: возможно, у малыша не хватает фермента, который переваривает фруктозу (основной углевод, который содержится в фруктах). С введением сока становится заметным изменение цвета испражнений. Если их консистенция и частота не изменились, не волнуйтесь: это не страшно.



Если у мамы хватает молока, он полноценно питается и ребенок развивается нормально до 6 месяцев, других продуктов в рацион ребенка можно не добавлять.



Соки и фруктовое пюре малыш получает как витаминную добавку и лакомство (при условии, что употребляет их с удовольствием), но во втором полугодии жизни одно кормление грудью заменяется совсем другой пищей, т.е. речь идет о так называемом подкармливании. Чаще всего его начинают вводить с 5,5-6 месяцев.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://www.malych.ru - Добавил med2ru в категорию Педиатрия

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь