Следователи проверят методы коррекции аутизма в саратовском центре





Саратовские следователи начали проверку частного детского коррекционного центра «Золотой ключик».



Поводом для проверки стала публикация в соцсетях фотографии мальчика с заклеенным ртом, привязанного к стулу. СК намерен выяснить, усматриваются ли в действиях сотрудников центра признаки преступления, предусмотренного статьей «ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего».



Ранее правовую оценку действиям сотрудников центра просила дать министр здравоохранения Саратовской области Марина Епифанова. В результате проверки Министерство образования выяснило, что «Золотой ключик» не входит в реестр образовательных учреждений, то есть он не получал лицензии на образовательную деятельность.

Скандальная фотография появилась 15 апреля в инстаграме мамы одного из воспитанников центра. Затем фото у себя разместила пользователь wife_of_mna (редактор журнала World Club Люся Тугарина), которая попросила привлечь к проблеме внимание СМИ. Она написала, что таким образом в центре регулярно наказывают детей с молчаливого согласия родителей.



Впоследствии Тугарина пожаловалась в своем инстаграме, что журналисты взяли без спроса фото, «раздув до невероятного масштаба». По ее словам, мама ребенка нашлась и рассказала, что это была игра.



Руководитель «Золотого ключика» Оксана Юдина сообщила порталу Sarnovosti, что привязывание детей к стулу — это «такая методика». «Вот если ребенок кидает в меня стулом, я же не буду ему второй стульчик давать, правильно? Конечно, я его зафиксирую, а мама будет сидеть рядом, гладить его по голове и объяснять, что надо успокоиться», — сообщила Юдина. По ее словам, у мальчика на фото — аутизм.



«У нас детки коррекционные, у кого-то шизофрения, у кого-то аутизм (...) Мы должны научить ребенка сидеть спокойно. Я же не могу на него смирительную рубашку надеть! А так я его связала, мы досчитали до десяти, ножки развязали, досчитали до пяти — ручки, потом совсем освободили», — рассказала руководитель центра.



В интервью «Комсомольской правде» руководитель центра добавила, что преподаватель при этом сидит напротив тоже связанный. Мать мальчика с фотографии Таисия рассказала, что водит сына в данный центр уже семь лет и претензий к воспитателям не имеет.



«Я в шоке от того, что фотографию моего ребенка выложили в интернет и на сайты, не разобравшись в чем суть. Сама я присутствовала на этом занятии, сотрудники центра объясняли мне, что это методика обучения, все занятие проходило в игровой форме», — отметила она.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://medportal.ru - Добавил valensia в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь