Госдума приняла в первом чтении законопроект о биомедицинских технологиях





Депутаты Госдумы приняли в первом чтении законопроект, который определяет основы государственного регулирования в сфере обращения биомедицинских клеточных продуктов.



Документ впервые на законодательном уровне определяет понятия «биомедицинский клеточный продукт», «клеточная линия», «дифференцировка клеток», «донор биологического материала», «безопасность биомедицинского клеточного продукта», и другие термины, принципиально важные для обращения биомедицинских клеточных продуктов.



В законопроекте введен запрет на создание и использование тканей эмбриона человека в целях производства биомедицинского клеточного продукта. Также документ вводит нормы, позволяющие производить и применять аутологичные клеточные продукты.



Помимо этого законопроектом определяются условия получения биоматериала у донора. Одним из основных принципов донорства – добровольность и безвозмездность предоставления донором своего биологического материала.



Как говорится в пояснительной записке, документ был подготовлен с учетом анализа международного опыта, зарубежной правоприменительной практики.



Законопроект был внесен правительством на рассмотрение Государственной думы в феврале 2015 года. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Дмитрий Медведев.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://remedium.ru - Добавил vinslou в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь