В начале года в России отмечен рост объемов продаж лекарственных препаратов





В первом квартале 2015 года коммерческий рынок лекарственных средств в России составил 156,1 млрд долларов в оптовых ценах, что на 25% больше, чем за аналогичный период прошлого года.



Специалисты DSM Group подсчитали, что за первые месяцы текущего года было продано 1,1 млрд упаковок ЛС, то есть на 3,2% больше, чем годом ранее. По словам аналитиков, на рынке продолжается рост, начавшийся в четвертом квартале 2014 года – тогда аптечные продажи выросли на 1,1% в упаковках. Причем впервые за несколько лет рост коммерческого сегмента связан не только с повышением цен, но и с ростом объемов продаваемой продукции.



Гендиректор DSM Group Сергей Шуляк пояснил, что рост объемов продаж отчасти объясняется повышенной активностью граждан, закупающих лекарства «про запас», а также высокой сезонной заболеваемостью респираторными инфекциями.



Он также отметил, что рост цен на лекарства не был пропорционален повышению курсов доллара и евро. По данным DSM, средняя розничная цена упаковки лекарств за квартал выросла на 20% год к году – 177,6 рублей. Согласно информации Росздравнадзора, цены на препараты из перечня ЖНВЛП за январь-март выросли на 5,7%

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://remedium.ru - Добавил vinslou в категорию Фармакология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь