Новорожденные и взрослые одинаково реагируют на боль





Эксперимент ученых из Оксфордского университета показал, что новорожденные дети реагируют на боль также как и взрослые, только их болевые ощущения намного сильнее.



В журнале eLife опубликованы результаты исследования нервных кругов, участвующих в восприятии боли новорожденными. В рамках эксперимента 10 младенцев в возрасте от 1 до 6 дней помещались в магнитно-резонансный томограф вместе с одним из родителей и сотрудником университета. После того, как ребенок засыпал в томографе, начиналось сканирование. Для определения интенсивности болевых ощущений детей несильно кололи в ступню специальным устройством, напоминающим заточенный карандаш. В дальнейшем полученные записи МРТ сравнивались с данными взрослых, которые подвергались таким же манипуляциям.



Ученые обнаружили, что 18 из 20 областей головного мозга, активировавшихся у взрослых при болевой стимуляции, были также активны у младенцев. Причем мозг новорожденного реагировал на стимул в 4 раза интенсивнее, чем у взрослых.



До настоящего времени восприятие боли новорожденными изучено мало. Ранее считалось, что мозг младенца недостаточно развит, чтобы испытывать боль. Поэтому в середине 80-х при проведении операций новорожденным не применялись обезболивающие препараты. Авторы работы подчеркивают, что результаты их эксперимента помогут разработать безопасные и эффективные методы обезболивания для детей.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://remedium.ru - Добавил vinslou в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь