Откуда бессонница у пожилых людей





Ученые уверены, что им удалось определить причину бессонницы у пожилых людей. Исследователи из США утверждают, что знают ответ почему пожилые люди мучаются от бессонницы и часто просыпаются раньше положенного срока. Все дело в некой группе тормозных нейронов, малое количество которых провоцирует расстройство сна у стариков.



Исследование стартовало в 1996 году в бостонской лаборатории нейрофизиолога Клиффорда Сэйпера, который убедился, что вентролатеральное преоптическое ядро у крыс является так называемым «рычагом сна» - именно оно отвечает за возбуждение центральной нервной системы у грызунов, вследствие чего они могут заснуть. В итоге потеря таких нейронов провоцирует тяжелую бессонницу.



И на самом деле и у человека есть такая же аналогичная группа клеток под названием «промежуточное ядро». Точно так же у человека есть и тормозной нейромедиатор. Сейчас ученые изучают состояние здоровья большого числа пациентов от 65-летнего возраста и до самой их смерти, чтобы точно знать причины недуга.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://www.neboley.com.ua - Добавил kleo в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь