Учеными установлена причина болей при раке





Группой ученых из Университета Торонто обнаружена причина возникновения болей при самых тяжелых формах рака, что потенциально может привести к улучшению управления болью у пациентов больных раком.



В исследовании специалистов был установлен виновник – ген, отвечающий за боль в одной из наиболее агрессивных форм онкологии, андроген-чувствительной онкологии предстательной железы. Как выяснилось, ген TMPRSS2 вступает в контакт с рецепторами болевых клеток, впоследствии вызывающих боль. По словам ученых, если у представителя сильного пола есть ген-маркер TMPRSS2, то рак предстательной железы будет более агрессивным.



Кроме того ученые обнаружили, что этот ген имеется не только у пациентов с онкологией простаты, но и у пациентов, страдающих от рака шеи и головы. По клиническим данным, рак шеи и головы, а также рак простаты – это наиболее болезненные формы рака, тогда как рак кожи, или меланома, находится в нижней части болевой шкалы. Чем больше ген TMPRSS2 контактирует с болевыми рецепторами, тем сильнее болевые ощущения, отмечают специалисты.



Открытие роли гена TMPRSS2 в появлении боли при раке может повлечь за собой создание целевых методов лечения боли, способных эффективно уменьшать экспрессию этого гена или его умение проникать в болевые рецепторы в человеческом организме.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://www.megamedportal.ru - Добавил molyusk в категорию Онкология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь