Подправление ДНК еще не рожденных детей могут оказаться опасными





Изменение ДНК эмбрионов - та черта, которую нельзя переступать, говорит доктор Фрэнсис Колинз, руководитель Национальных институтов здоровья США. По его словам, в данном вопросе возникают серьезные этические и медицинские проблемы. Он призывает отказаться от субсидирования исследований в области изменения эмбриональной ДНК



В последнее время генетики сильно продвинулись в методиках редактирования ДНК. К примеру, недавно группа ученых из Университета Сунь Ятсеня использовала технологию Crispr для изменения дефективных частей ДНК, которые могли бы привести к развитию у ребенка бета-талассемии (заболевания крови, характеризующегося аномалией гемоглобина).



Редактура ДНК удалась в 7 случаях из 86 попыток. Но, хотя дефектные части и изменили, в геноме появились другие мутации. В итоге эмбрионы оказались не приспособлены к жизни. Это наглядно показывает, насколько опасны методики изменения генома. Что касается вопроса этики, то подобные изменения влияют на последующие поколения против их воли. Доктор Марси Дарновски считает: на самом деле, нет медицинских показаний к редактуре генома. Со всеми наследственными генетическими недугами можно бороться с помощью превентивных методик эмбрионального скрининга.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://www.meddaily.ru - Добавил leopoldo в категорию Педиатрия

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь