Нанолекарства победят резистентность бактерий





При этом новая форма известного антибиотика не оказала на клетки человека токсических эффектов.



Препараты, используемые для лечения респираторных заболеваний, чтобы достичь своей цели и поразить ее, должны преодолеть многочисленные биологические барьеры, в том числе такие, как слизистые оболочки дыхательных путей. Это может означать, что лекарства должны приниматься в больших дозах, что сказывается в повышенной токсичностью терапии.



Новый метод доставки лекарств был разработан европейскими исследователями и представлен на научной конференции Европейского общества респираторных заболеваний в Португалии. Их метод представляется, со слов пульмонологов, «перспективной стратегией преодоления побочных эффектов, повышения эффективности лечения и преодоления антибиотикорезистентности».



Группа ученых разработала полимерные наночастицы с активными лекарственными веществами (в данном случае с антибиотиком кларитромицином). При испытаниях в пробирке эти крошечные транспортные частицы помогали активному веществу достичь золотистых стафилококков, расположенных либо под защитой искусственной биопленки, либо внутри отдельных клеток легких, при этом не оказывая токсических эффектов.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://zdravoe.com - Добавил medprof в категорию Фармакология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь