Анализ крови оказался эффективным для ранней диагностики рака яичников





Симптомы рака яичников можно спутать с многими другими нарушениями: боли и вздутие живота, потеря аппетита. Ученые из британского Совместного Исследования по скринингу рака яичников (UK Collaborative Trial of Ovarian Cancer Screening) обнародовали результаты 14-летнего наблюдения более чем 46 тысяч женщин. По их данным, этот тип опухолей может быть обнаружен гораздо раньше, чем это происходит обычно



Опухоли яичников экспрессируют высокий уровень белка CA125. Исследователи проводили женщинам в менопаузе ежегодный скрининг по анализам крови и отслеживали изменения в концентрации CA125 со временем. При повышении его уровня женщины направлялись на более тщательный осмотр и УЗИ. Как показали результаты, 86% случаев рака яичников были выявлены. Эта цифра в два раза выше, чем обнаружение этого типа опухоли в настоящий момент.



CA125 уже используется в клинической практике для проверки состояния пациенток, у которых подозревается по симптомам рак яичников. Новая методика принципиально отличается тем, что регулярные анализы позволяют ориентироваться на динамику уровня CA125 и оценивать, высок ли он для конкретной женщины.



Несмотря на обнадеживающие результаты, сказать, может ли такой скрининг спасти жизни, еще нельзя: данные по смертности пациенток ожидаются только осенью.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://medportal.ru - Добавил valensia в категорию Онкология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь