Фальшивые лекарства – глобальная угроза





Согласно публикации в этом журнале, низкое качество лекарств и подделки серьезных препаратов становятся реальной угрозой, которая может свести на нет десятилетия успешных усилий по борьбе человека со СПИДом, малярией и туберкулезом.



Протестировав качество лекарств в рамках глобальных исследований, ученые сообщают, что до 41% образцов не соответствовали стандартам качества из 17 000 образцов исследуемых препаратов.



Среди «коллекции» фальсификатов, имитаций и просто некачественных лекарств авторы исследования выявили некачественные антибиотики, которые могут погубить жизнь при инфекции или повысить устойчивость к противомикробным препаратам, противопаразитарные средства от малярии и лейшманиоза. От 9 до 41% из 16800 образцов различных антибиотиков, а также противомалярийных, противотуберкулезных и противопаразитарных препаратов не соответствовали техническим требованиям.



В связи с этим ученые разрабатывают новые методики для проверки качества лекарственных средств. Оценивается возможность использования сложных тестов с применением флуоресцентных и люминесцентных методов или иных новых высокоточных технологий.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://zdravoe.com - Добавил medprof в категорию Фармакология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь