Мужчина, заразивший СПИДом мать двоих детей, получил 1,5 года колонии

Ишимский районный суд Тюменской области приговорил к 1,5 года лишения свободы 29-летнего местного жителя, который заразил ВИЧ-инфекцией свою знакомую, сообщает сайт Генпрокуратуры РФ.



Суд установил, что еще в 2000 году врачи поставили молодому человеку диагноз "ВИЧ-инфекция". В соответствии с законодательством мужчина был предупрежден врачами об уголовной ответственности за заражение указанной инфекцией других лиц. Больного поставили на учет, разъяснив ему порядок и сроки прохождения медицинского обследования. В 2002 году молодой человек сознательно отказался от проведения всех обследований и лечения.



В ноябре 2006 года ВИЧ-инфицированный познакомился с разведенной 26-летней женщиной, имеющей двух малолетних детей. В течение полутора лет он вступал с ней в интимные отношения, не сообщая о наличии у него вируса иммунодефицита человека. Факт заражения был установлен в марте 2008 года, когда женщина в качестве донора пришла на областную станцию переливания крови, передает РИА Новости.



Суд признал молодого человека виновным по части 2 статьи 122 УК РФ (заражение ВИЧ-инфекцией) и приговорил его к 1,5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Часть 2 статьи 122 УК РФ предусматривает до пяти лет лишения свободы.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://www.strana.ru - Добавил slava в категорию Инфекционные болезни

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь