Стало известно как устроен мозг преступника





За последние 20 лет нейробиологами и психологами из разных стран проведено множество исследований, которые доказывают: склонность к насилию во многом определяется нарушениями в работе мозга.



Однако ученые уверены, что биологическая предрасположенность — это еще не судьба, и состояние нервной ткани можно изменить — если знать, в чем проблема



Серийные убийства и уменьшение предлобных долей коры



Какие психические расстройства могут лежать в основе желания причинить смертельный вред другому человеку? Четкого ответа на этот вопрос пока не существует, — в том числе потому, что очень сложно собрать экспериментальную группу, состоящую исключительно из серийных убийц.



Тем не менее, на сегодняшний день известно, что зачастую "преступным образом" проявляет себя, например, диссоциальное расстройство личности. В Международной классификации болезней (МКБ-10) среди его симптомов упомянуто пренебрежение к социальным нормам и равнодушие к окружающим людям, а поведение "с трудом поддается изменению на основе опыта (даже включающего наказания)". "Больные плохо переносят неудачи и легко поддаются агрессии, включая насилие, — добавляют составители МКБ-10. — Они склонны обвинять других или давать правдоподобные объяснения своему поведению, приводящему их к конфликту с обществом".



DSM-IV (американское руководство по диагностике и статистике психических расстройств) относит диссоциальное расстройство к так называемому кластеру B (театральные, эмоциональные, или колеблющиеся расстройства), вместе с нарциссическим, истерическим и пограничным расстройствами. Люди, которые страдают патологиями из этого раздела, могут отличаться большой харизмой и отсутствием эмпатии, проявлять склонность к манипуляции и запугиванию. Тем не менее, нужно помнить, что не все люди с расстройствами личности склонны к насилию.



Согласно исследованиям психолога Нью-Йоркского университета Майкла Ф. Лорбера, люди, страдающие расстройствами личности, в том числе, диссоциальным расстройством, демонстрируют сниженный ритм сердцебиения и слабую кожно-гальваническую реакцию — показатель электропроводимости кожи. Кроме того, психологу Пенсильванского университета Эдриану Рэйни и группе исследователей из Университета Южной Калифорнии (США) удалось выяснить, что на физиологическом уровне мозг пациентов с расстройствами личности заметно отличается от мозга людей со здоровой психикой: например, у них меньше серого вещества в предлобных долях коры больших полушарий, а гиппокамп ассиметричен. Коллега Рэйни из Королевского колледжа психиатров (Великобритания) Джеймс Блэр также обнаружил, что для пациентов с расстройствами личности характерны паталогические изменения миндалин, которые являются частью лимбической системы, ответственной за реакции выживания и эмоции. Всегда ли в основе серийного убийства лежит расстройство личности? На этот вопрос, конечно, нет однозначного ответа. И все же ученые уверены, что если изучить работу тканей мозга в случае такого преступника, с высокой долей вероятности можно обнаружить именно эти отклонения.



Пограничное расстройство личности, которое также относится к кластеру B, тоже может служить — хотя и не обязательно — основой для противоправных действий. Для него характерна эмоциональная нестабильность, тревога и психотические состояния. Как выяснил профессор психиатрии Аризонского университета Эндрю Э. Скудол, люди, страдающие пограничным расстройством, могут внезапно впасть в параноидальную подозрительность и импульсивную агрессию. Цель агрессивного поведения в этом случае может быть более или менее рациональной (например, призвать кого-то к порядку), но действия оказываются более жесткими, чем нужно. Как пишет американский психолог Леонард Берковиц в своей книге "Агрессия: причины, последствия и контроль", цитируя знакомого детектива из Далласа: "Убийства происходят оттого, что люди не думают… Взыграла кровь. Завязалась драка, и вот уже кто-то зарезан или застрелен". С физиологической точки зрения импульсивная агрессия связана с низким уровнен серотонина — одного из основных нейромедиаторов, так называемого "гормона счастья".



Специалист Национального института психиатрии в Мексике Рамон де ла Фуэнте также обнаружил, что при пограничном расстройстве меняется уровень метаболизма в передней поясной коре, которая участвует в выполнении когнитивных функций: ожидании награды, принятии решений, эмпатии, управлении импульсивными реакциями и, как предполагается, регулирует уровень кровяного давления и сердечный ритм (и тут мы снова можем вспомнить исследования Лорбера). Коллеги де ла Фуэнте, ученые из Гарвардской медицинской школы установили, что предлобная кора также страдает при пограничном расстройстве, — а ведь она тоже активно участвует в процессе принятия решений и обработке эмоций.



Известный психиатр, профессор Кембриджского университета (Великобритания) Саймон Бэйрон-Коэн включил пограничное расстройство в список патологий, которые приводят к так называемому "нулевому градусу эмпатии", когда человек не может понять и учесть чувства других. Рассуждения о том, какой процент серийных убийц страдает пограничным расстройством, разумеется, будут голословными, — однако если все факторы: эмоциональная нестабильность, нулевая эмпатия и импульсивная агрессия, — сходятся в одном момент времени, вероятность причинить вред другим людям для человека, конечно, возрастет.



Для еще одного представителя кластера B, нарциссического расстройства личности, по мнению Бэйрона-Коэна, также характерен "нулевой градус эмпатии". Это означает, что в этом случае должны присутствовать нарушения в работе лимбической системы и предлобных долях коры. Это делает нарциссическое расстройство похожим на диссоциальное и пограничное. Правда, психотические симптомы в этом случае отсутствуют (и это отличает нарциссизм от пограничного расстройства). А вот с диссоциальным расстройством его легче перепутать, поскольку к нарциссическому поведению могут быть склонны и люди с диссоциальным диагнозом.



Рецидив преступлений и низкая активность передней поясной коры



Исследование, проведенное в лаборатории Mind Research Network в Альбукерке (Мексика), показало, что сканирование головного мозга помогает оценить вероятность рецидива после того, как совершивший преступление человек вышел из тюрьмы. Ученые пришли к такому выводу, исследовав работу передней поясной коры головного мозга — той же самой области, которую изучал Рамон де ла Фуэнте. В их эксперименте добровольно приняли участие 96 взрослых бывших правонарушителей в возрасте от 20 до 52 лет. Специалисты наблюдали за их поведением в течение четырех лет после окончания срока тюремного заключения. В ходе исследования участники прошли серию тестов, во время которых ученые следили за их мозгом с помощью МРТ. Они заметили, что люди с низкой активностью передней поясной коры в два раза чаще нарушают закон повторно, чем люди с высоким уровнем активности в этой области.



"Магнитно-резонансное сканирование дает возможность увидеть, что эта часть мозга работает неправильно, — что позволяет оценить, кто больше склонен к импульсивному антисоциальному поведению, ведущему к повторным арестам", — объяснил ведущий автор исследования, доктор Кент А. Кайл. В его работе говорится, что функции передней поясной коры "связаны с обработкой ошибок, отслеживанием конфликтов, выбором ответа и обучением избеганию" (форма обучения, при которой человек усваивает реакцию, позволяющую избежать вредного или болезненного стимула — прим. ред.). Если эта область повреждена, люди "начинают выказывать расторможенность и апатию, становятся агрессивными". "Пациентов с повреждениями передней поясной коры можно классифицировать как людей с приобретенным психопатологическим типом личности", — пишут ученые. И все же, доктор Кайл уверен, что с созданием препаратов, повышающих уровень активности в этой области мозга, проблемы таких пациентов могут быть решены.



Насилие и миндалевидные тела



Миндалевидные тела, или миндалины, — часть лимбической системы, которая отвечает за необходимые для выживания реакции, а также за эмоции — наряду с другими областями мозга. Миндалины "работают" со страхом и агрессией, помогая нам осознавать угрозы и выбирать, как мы будем реагировать на них: ударим или убежим. Исследования, проведенные психологами из Питтсбургского университета (США), показали, что у людей, склонных к насилию и агрессии и имеющих психопатические черты поведения, миндалевидные тела меньше нормы: вплоть до трети обычного объема. Другой эксперимент, проведенный в Алабамском университете (США), подтвердил эти выводы и позволил установить, что в случае, когда человек демонстрирует психопатические черты поведения, сокращается не только объем, но и работоспособность миндалин.



Еще одно необыкновенно продолжительное исследование, которое совместно с коллегами из Бруклинского колледжа (США) провел пенсильванский психолог Эдриан Рэйни (уже упомянутый в этом материале), позволило установить, что миндалины начинают работать неправильно задолго до того, как человек впервые демонстрирует склонность к насилию. В рамках эксперимента специалисты под руководством Рэйни изучили поведение 1795 трехлетних детей. Их попросили прослушать два типа звуков: за одним следовала тишина, а за другим — громкий неприятный сигнал. Одни дети реагировали на него с испугом, демонстрируя так называемое условно-рефлекторное замирание, за которое отвечают миндалины, — а другим было не страшно. Ученые 20 лет наблюдали за участниками этого эксперимента и обнаружили, что преступления, в основном, совершали те, кто не замирал от страха во время первого теста на работу миндалин.



Если "преступность разума" можно диагностировать, можно ли ее изменить — до совершения преступления или до его рецидива? Ученые уверены, что да. Эндриану Рэйни, например, удалось обнаружить, что специальная программа питания и система тренировок и когнитивных упражнений для детей, применяемая с трех лет, позволяет повысить функциональность мозга и к 23 годам на 34%, что больше чем втрое снижает склонность к насилию (по сравнению с участниками контрольной группы, которые не тренировались и не придерживались программы питания). Специалист из Университета штата Колорадо (США) Дэвид Олдс также обнаружил, что если будущих матерей с низким уровнем дохода посещают медсестры, которые просто беседуют с ними о здоровье, обучении и выполнении родительских обязанностей, то в подростковом возрасте их дети реже подвергаются аресту.



Простые программы по работе с заключенными также показали свою эффективность. Специалисты из Оксфордского университета (Великобритания) и Университета Неймегена (Нидерланды) в рамках исследования предложили правонарушителям, отбывавшим срок наказания в тюрьме, 10-недельную программу занятий йогой. В результате, участники эксперимента научились лучше контролировать свою импульсивность. Та же группа исследователей провела еще одно исследование в другой британской тюрьме, предложив заключенным курс витаминов, минеральных добавок и жирных кислот. При этом одни участники получали настоящие препараты, а другие — плацебо.



В результате выяснилось, что люди из первой группы начали совершать нападения на сокамерников и оскорблять их на 26,4% реже, чем те, кто принимал "ненастоящие" витамины. Впоследствии эта цифра выросла до 35%, в то время как показатели второй группы остались стабильными. Позже исследование в голландских тюрьмах позволило подтвердить эти данные. Сейчас на их основе Эдриан Рэйни ведет разработку курса витаминов и минеральных добавок для детей и подростков, склонных к насилию. "Биология — это не судьба, — говорит Рэйни. — Мы можем изменить биологическую основу преступности и насилия, и в этом не приходится сомневаться".

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://health.obozrevatel.com - Добавил ogaio в категорию Неврология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь