23 мая в парке искусств МУЗЕОН состоялся фестиваль «Ради Себя. Ради Свободы»

В преддверии Всемирного дня борьбы с рассеянным склерозом в парке искусств МУЗЕОН состоялся фестиваль «Ради себя. Ради свободы», организаторами которого выступили пациентские сообщества РС и фармацевтическая компания TEVA. В фестивале приняли участие представители современного стрит-арт искусства и молодежные организации, а также много людей, которые неравнодушны к проблемам больных рассеянным склерозом. Мероприятие было организовано с целью привлечения внимания широкой общественности к заболеванию и его социальным последствиям.

Организаторам и участникам фестиваля удалось создать теплую атмосферу. Люди, оказавшиеся причастными к этому тяжелому заболеванию, чувствовали себя раскованно и свободно, общались, рисовали, рассматривали картины художницы, представленные на специально организованной выставке, видя поддержку со стороны окружающих людей, они без какого-либо стеснения пели песни и танцевали.

Яркие представители современного искусства подарили зрителям тепло и улыбки своими песнями и музыкой, заряд энергии своей физической подготовкой, любители творческого времяпрепровождения открыли для себя новые возможности, посетив интересные мастер-классы по спрей-арту, паркуру, скейтбордингу, йоге, и каждый зритель смог унести с этого уникального фестиваля частицу хорошего настроения. На мероприятии выступили те, кто на протяжении долгого времени привлекает внимание граждан к проблеме рассеянного склероза: это и Алексей Николаевич Бойко, д.м.н., профессор Российского государственного медицинского университета, президент Российского комитета исследователей рассеянного склероза, и Ольга Владимировна Матвиевская, Президент МООИ «Мос ОРС», и Анна Ярвиц, генеральный директор компании TEVA в России и странах СНГ, - все они сделали акцент на важности проведения подобных благотворительных акций.

Президент МООИ «МосОРС» Ольга Владимировна Матвиевская подвела итоги мероприятия: «Фестиваль смог показать широкой общественности, что рассеянный склероз – это не болезнь пожилого возраста, связанная с нарушением памяти, а болезнь молодых людей, связанная с трудностями в передвижении. И я очень надеюсь, что это повторится неоднократно, потому что формат действительно великолепный».

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Добавил Albec 3258 дней назад в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь