Бесплатная высокотехнологичная медпомощь





В этом году для оказания высокотехнологичной медицинской помощи детям выделено 35 тыс. квот, что на 15 тысяч больше чем в прошлом. И это число, с учетом строительства в регионах современных перинатальных центров, будет увеличиваться с каждым годом. Об этом сообщила директор Департамента медико-социальных проблем семьи, материнства и детства Минздравсоцразвития России Ольга Шарапова на встрече с активистами Общероссийского общественного движения «Всероссийский женский союз – «Надежда России». «Мы стремимся к тому, - подчеркнула Шарапова, - чтобы все виды диагностических обследований и медицинской помощи дети в нашей стране могли получать бесплатно».



На встрече, которая прошла в Минздравсоцразвития РФ в преддверии Международного дня защиты детей, руководство министерства обсудило с представителями движения наиболее важные вопросы в сфере защиты здоровья и благополучия детей. «Все эти вопросы в настоящее время находятся в центре самого пристального внимания государства, - пояснила в ходе встречи Ольга Шарапова. – На эти направления в последние годы государство выделяет значительные финансовые средствами из федерального бюджета. Мы все уже видим положительные результаты этой работы, но в то же время осознаем, что этого недостаточно».



Директор департамента привела следующие цифры: «Ежегодно, на реализацию подпрограмм "Здоровое поколение", "Одаренные дети", "Дети и семья" ФЦП «Дети России» выделяется 2,5 млрд рублей. Эти деньги инвестируются в первую очередь, в здоровье детей, профилактику и снижение детской и подростковой заболеваемости, направляются на создание благоприятных условий для комплексного развития детей, поддержку различных форм организованного детского отдыха и оздоровления».



На совещании было принято решение о включении представителей движения «Надежда России» в состав координационных советов министерства, занимающихся вопросами детей и пожилых людей, сообщили по итогам встречи в пресс-службе Минздравсоцразвития России.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Добавил v.v. в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь