Гены определяют, сколько человеку надо времени, чтобы выспаться





Чтобы хорошо высыпаться и иметь хорошее самочувствие, человеку в среднем в сутки нужно 7-8 часов. Но, для полноценного отдыха некоторым людям необходимо меньше или больше времени, зависимо от потребностей их организма. Группа ученых из Университета Томаса Джефферсона выяснила, что потребность сна, как правило, обусловлена генетической предрасположенностью.



После проведения экспериментов на мухах и специалисты выяснили, что для нормального сна в человеческом организме должно быть всего лишь два гена: циклин-зависимая киназа 1 (Cdk1) и taranis.



По полученным результатам проведенных исследований ученые смогли выяснить, что у тех испытуемых, у которых был выявлен ген taranis спали намного меньше, чем надо. Также эксперты отметили, что при взаимодействии данного гена с белком циклин А начинает протекать определенный молекулярный процесс, отвечающий за поддержание баланса между сном и бодрствованием.



Результаты данного исследования пролили свет на новый молекулярный путь и новый отдел головного мозга, играющие важную роль в управлении тем, как долго человек спит.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://www.megamedportal.ru - Добавил medprof в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь