Учёные доказали случайную природу онкозаболеваний





По мнению американских ученых, многие разновидности раковых заболеваний возникают у человека не по неким генетическим, наследственным или иным параметрам, а по случайности.



То есть рак легких, к примеру, в большинстве случаев провоцируется далеко не курением. Почти две трети всех случаев онкологических заболеваний, утверждают физиологи, происходят в связи со случайными мутациями в организме. Хотя одна треть болезней все-таки приходится на образ жизни.



Рак легких на сегодняшний день зафиксирован у 6,9 процента всего населения Соединенных Штатов. Раком мозга болеют 0,6 процента человек. И токсины, содержащиеся в табачном дыме, оказывают на возникновение этих заболеваний только небольшое воздействие.



В качестве примера можно привести случаи развития рака желудка и рака мозга. Хотя желудочно-кишечный тракт в ходе своей жизнедеятельности сталкивается с огромным количеством токсинов, рак мозга среди людей встречается в три раза чаще, нежели рак кишечника.



Ученые объяснили возникновение онкозаболеваний так. Поврежденные клетки в организме человека постоянно заменяются новыми. И когда происходит деление клеток, возникает и риск появления серьезной мутации, из-за которой клетка может стать раковой. И все это «дело случая» - в большинстве своем.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://infosmi.net - Добавил variant в категорию Онкология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь