Стволовые клетки растений – источник вечной молодости?





Для создания следующего поколения продуктов, предотвращающих старость, ученые планируют использовать стволовые клетки растений.



Ученые установили, что в ходе эволюции растения научились защищаться от вредного воздействия окислительных процессов (именно они считаются одной из главных причин старения кожи у людей), которые усиливаются в результате пребывания на солнце. Ожидается, что этот эффект можно будет «транслировать» людям. Новые исследования фокусируются на том, чтобы использовать в производстве стволовые клетки растений, чтобы минимизировать количество загрязняющих примесей в растительных материалах и контролировать концентрацию нужных компонентов.



Проблема в том, что эти компоненты получают из растений, которые выращиваются на открытом воздухе и, как следствие, могут содержать пестициды, тяжелые металлы, грибки и т.д. Кроме того, отличия в составе почвы, изменения погодных условий, применение тех или иных удобрений и др. приводит к тому, что контролировать концентрацию антиоксидантов в растениях, выращенных под открытом небом, оказывается крайне сложно.



Стволовые клетки могут добываться из ягод, листьев, стеблей, веток или корней, но чаще всего используются листья, так как в них уровень антиоксидантов наиболее высок. При помощи самых современных технологий из растительного сырья удаляются все примеси, и в лабораторных условиях под строгим контролем из стволовых клеток растений получают ингредиенты высокого качества.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://zdravoe.com - Добавил medprof в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь