Ученые «починили» клетки с дефектной митохондриальной ДНК





Американские ученые сообщили, что смогли «починить» клетки с дефектной митохиондриальной ДНК. По их мнению, исследование, представленное в журнале Nature, — это первый этап в разработке методов лечения таких тяжелых заболеваний, как синдром Лея и атрофия зрительного нерва Лебера.



Известно, что генетический материал клетки представлен не только в виде хромосом, находящихся в ядре. В «энергетических станциях» — митохондриях — также встречаются кольцевые молекулы ДНК. При этом мутации, возникающие в митохондриальных ДНК, могут привести к развитию тяжелых заболеваний. Авторам нового исследования удалось в лабораторных условиях превратить дефектные клетки в здоровые.



Ученые знали, что среди сотен митохондрий в клетке могут быть найдены как дефектные, так и здоровые органоиды. Выращивая образцы клеток кожи, авторы исследования смогли получить клетки, в которых отношение здоровых митохондрий к дефектным находилось в диапазоне от 0% до 100%.



На втором этапе исследования ученые использовали метод, который применялся при клонировании овечки Долли: перенесение ядра соматической клетки в цитоплазму здоровой яйцеклетки. Важно, что перед проведением эксперимента ученые разрушали ядро яйцеклетки, «освобождая» место для нового ядра. Это позволило получить здоровую ткань из клеток с дефектной митохондриальной ДНК. Авторы исследования считают, что в перспективе врачи смогут использовать предложенный метод в клинической практике, но для этого требуется провести дополнительные исследования.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://medportal.ru - Добавил ogaio в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь