Проверка ФАС позволила сократить затраты на ЛС на 1,8 млрд рублей





Проведенная Федеральной антимонопольной службой (ФАС) проверка закупок лекарственных препаратов по программе «7 нозологий» позволила снизить затраты федерального бюджета на 1,8 млрд рублей, сообщилив пресс-службе ведомства.



Как отметили в ФАС, в апреле текущего года Минздрав объявил о проведении тендера на поставку препарата Глатирамера ацетат с максимальной ценой контракта 4,4 млрд рублей.



После объявления аукциона в ФАС России поступили заявления от Ассоциации защиты прав фармацевтических компаний и потребителей лекарственных средств «ФармАсК», ЗАО «Р-Фарм» и ЗАО «Ф-Синтез». В результате расследования ФАС направила в Минздрав письмо о необходимости пересмотра закупки ЛС с учетом остатков лекарственного препарата и реальной потребности со стороны медицинских организаций.



«Согласившись с доводами антимонопольной службы, Минздрав России принял решение об отмене торгов и проведении ревизии остатков лекарственного препарата в регионах. В результате проверки был значительно снижен необходимый объем закупки лекарственного препарата Глатирамера ацетат на 2015 год, теперь он составил 2,6 млрд рублей», - отметили в ФАС.



«Благодаря совместным действиям антимонопольного органа и добросовестных участников рынка удалось сэкономить колоссальную сумму – более 1,8 млрд рублей. При этом все, что требовалось – сверить текущие остатки лекарственного препарата с реальной потребностью», – заявил начальник Управления контроля социальной сферы и торговли ФАС Тимофей Нижегородцев.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://remedium.ru - Добавил valensia в категорию Фармакология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь