Не создавайте дополнительных проблем ребенку

Если вы не хотите, чтобы кормление превращалось в кучу проблем и постоянные споры, вы всегда должны быть рассудительными и доброжелательными.



Как можно раньше помогите ребенку понять и почувствовать, что уталение голода - это всегда удовлетворение. Поднимать шумиху из-за того, что он ест не так, как вам хотелось бы, неумно: в конце концов, вы лишь испортите себе настроение, а ребенок в следующий раз еще больше будет капризничать. Намного лучше, если во всем, что касается еды, будет полная ясность:



• По возможности предлагайте малышу разнообразную еду, а право выбора оставьте за ним. Впоследствии и он, и вы поймете, что ему нравится, а что - не по вкусу.

• Не ругайте и не наказывайте ребенка за то, что он что-то не ест, но и не обещайте награду, если будет съедать «через силу». Детские воспоминания, связанные с неприятием и потреблением какой-либо еды через силу остаются надолго вместе с отвращением к ней.

• Если вам досадно, что длинный процесс приготовления «особенного» блюда оставил малыша равнодушным не впадайте в отчаяние: он еще не в состоянии оценить ваши усилия, а раздражение и неудовлетворение - обязательно оценит. Поэтому не готовьте только для него: другие члены семьи (среди них и вы) также с удовлетворением сьедят что-либо вкусненькое.

• Если он медленно ест, не подгоняйте. Ребенок ест медленнее, чем вы, это - естественно. Если вам хочется, чтобы он сидела за столом, ожидая окончания трапезы, тогда и сами ожидайте, пока он закончит.

• Если малыш растет нормально, значит - наедается. Не уговаривайте его есть больше, чем ему хочется.

Голодать он не будет, а вы можете добиться совсем противоположного результата.

• Если у ребенка плохой аппетит, не спешите ее кормить сразу после сна. Пусть ее организм проснется.

• Чтобы ребенок спокойно ел, вернитесь из прогулки раньше. Тогда он не будет уставший, следовательно, не такой капризный и обед минует спокойно.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://www.malych.ru - Добавил Ivan в категорию Педиатрия

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь