Как избавиться от синяков, ушибов и гематом





Не всегда в суете и спешке обращаешь внимание на появившийся синяк. То случайно споткнулся об угол стола, то зацепило дверцей шкафа... И тут появляется гематома, или говоря проще — синяк! Если синяк ещё и на лице, то настроение окончательно испорчено. Ведь помимо болевого раздражения появляется эстетическая проблема, с которой необходимо бороться.





Синяки не исчезают несколько недель, а разноцветные последствия синяка ещё долго напоминают о пережитой травме. Можно, конечно, и подождать, пока организм сам справится с гематомой, но всё-таки лучше ему в этом помочь.





Главное — все делать вовремя и правильно.





Обычные ошибки:







снимать воспаление от ушиба лучше ибупрофеном,чем аспирином, так как аспирин обладает антикоагулянтными (противосвёртывающими) свойствами;

запрещено использовать алкоголь для лечения гематом, так как это только замедлит процесс рассасывания синяков;

не следует передавливать гематомы тугой одеждой или специальными утягивающими предметами гардероба.



 



Лечение ушибов.






При первых признаках появления гематомы следует приложить к месту ушиба ледяной компресс. Для этого необходимо завернуть лёд в ткань либо использовать замороженные продукты в упаковке или другие подручные средства. Главное – не держать ледяной компресс больше 30 минут, делая перерыва каждые 5 минут, чтобы не допустить обморожения кожи. В случае уже сформировавшегося синяка можно воспользоваться тёплым компрессом.





Можно воспользоваться йодной сеткой как противовоспалительным средством, которую необходимо нанести на гематому. Имеет место лечение водочным компрессом с добавлением уксуса. Можно применить и солевую повязку, активирую движение жидкости в тканях и, помогая в рассасывании синяков.





При сильном ушибе глаза, следует постараться разместить повреждённую конечность выше. Это даст возможность избежать отёка, уменьшив давление и приток крови.





Алоэ и календула неплохо помогают при небольших ушибах с гематомами. Ананасовый сок содержит ферменты, которые помогают скорейшему рассасыванию гематом. Витамин С (в дозе 500 мг/сутки) через несколько дней поможет с ушибом. Отбитый капустный лист для профилактики образования гематом можно принимать мультивитаминные комплексы с витамином К либо употреблять натуральные йогурты.





В начале образования гематомы допускается использование лавандового эфирного масла. Это поможет предотвратить отёк и гематому. Эфирное масло розмарина улучает кровообращение, чем ускорит заживление ушиба.





В качестве заживляющего средства для повреждённых тканей можно использовать препараты на основе окопника (Symphytum officinale). Нельзя наносить средство на повреждённый кожный покров (раны).





Можно использовать тёртую чёрную редьку как компресс на непродолжительно время, измельчённую полынь горькую или петрушку, которая снимает припухлость в месте ушиба.





Лекарственные средства для наружного применения на основе арники стимулируют периферийное кровообращение.





Не ждите пока синяки пройдут самостоятельно. Берите дело в свои руки, и результат не заставит себя долго ждать!



 

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Добавил v.v. в категорию Травматология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь