Воспалительные заболевания кишечника удваивают риск развития тревожных расстройств





Люди, которые имеют воспалительные заболевания кишечника (ВЗК), в два раза чаще страдают от тревожных расстройств в какой-то момент жизни по сравнению с теми, кто никогда не имел воспалительных заболеваний кишечника, сообщают канадские ученые из Университета Торонто.



Исследователи обнаружили, что женщины, страдающие воспалительными заболеваниями кишечника, особенно уязвимы к тревожным расстройствам. Женщины с ВЗК, такими как болезнь Крона или неспецифический язвенный колит, имеют в четыре раза больше шансов страдать от тревоги по сравнению с мужчинами с ВЗК. По мнению экспертов, это происходит потому, что пациенты с ВЗК сталкиваются со значительными хроническими физическими проблемами, связанными с болезнью, в результате чего их жизнь усложняется, что приводит к стрессу. Данные выводы были получены в ходе изучения 22000 человек.



Исследование обращает внимание на необходимость регулярного скрининга пациентов и целенаправленных мер для лечения тревожных расстройств, особенно среди наиболее уязвимых пациентов с ВЗК: людей, которые страдают от хронической боли, и людей с историей детского сексуального насилия.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://healthvesti.com - Добавил med2ru 3195 дней назад в категорию Гастроэнтерология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь